На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 592 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир
    "Опасаясь контрразведки, Избегая жизни светской, Под английским псевдонимом "мистер Джон Ланкастер Пек", Вечно в кож...Образ врага в миф...
  • lenivka
    Где советы???Столько лет вы де...
  • lenivka
    Где???22 интересные вещ...

«Не только лишь все»: ученые назвали самый опасный для мозга вид спорта

Чтобы определить самый разрушительный для мозга спорт, ученые провели анализ глобального исследования Caerphilly Heart Disease Study. Оказалось, что хуже всего воздействует на вместилище нашего разума бокс. При этом в отчете медики уточнили, что  опасность представляют и любительские занятия этим спортом.

Bigpicture ru 532191b51e17ff6a9eb38728c8c2defd

О том, что профессиональный бокс может нанести ущерб мозгу известно давно. Из-за ударов на соревнованиях и тренировках мозг спортсменов получает постоянные встряски, которые не идут ему на пользу. Поэтому через 5–10 лет спортивной карьеры у боксеров сильно увеличивается риск нейродегенеративных заболеваний.

Теперь выяснилось, что опасен и любительский бокс. Исследователи проанализировали данные 2500 мужчин в возрасте от 45 до 59 лет, часть из которых занимались любительским боксом. Наблюдения за ними проводились на протяжении 35 лет и каждые 5 лет мужчины проходили обследование.

Треть боксеров-любителей с возрастом столкнулись с различными нарушениями когнитивных функций. Пострадали память, восприятие, внимание и речь. Те респонденты, что не занимались боксом, реже страдали от таких проблем  – всего в 20% случаев. Старческая деменция пришла к боксерам-любителям на 5 лет раньше, чем к их небоксировавшим ровесникам.

Bigpicture ru 262 pom2193 chim 1 936x560

Руководитель исследования, профессор Элвуд, считает, что полученные данные имеют большую ценность. Ученый планирует продолжать и далее изучение влияния разных видов спорта на здоровье. По его мнению, это позволит сделать будущие поколения здоровее. Не секрет, что многие в детстве и юности увлекаются единоборствами. Вполне вероятно, что и этого может хватить, чтобы получить к старости проблемы.

Смотрите также — Суровая реальность: каждый третий житель РФ психически нездоров

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх