На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Почему Фредди Крюгер носил свитер в красно-зеленую полоску?

Фильм ужасов «Кошмар на улице Вязов» вышел в прокат в далеком 1984 году. История маньяка с лезвиями на пальцах оказался настолько успешной, что не обошлось без продолжений. Во всех частях фильма визитной карточкой Фредди, кроме ножей, шляпы и изуродованного лица, был свитер в красно-зеленую полоску. Оказывается, такое неожиданное сочетание цветов было выбрано неслучайно.

Режиссер культового хоррора Уэс Крэйвен однажды признался, что выбрал цвета свитера Фредди, опираясь на научные данные. Когда в голове Уэса созревал образ монстра, ему на глаза попалась статья в научно-популярном журнале Scientific American. В ней говорилось, что сочетание красного и зеленого цветов крайне неестественно для человеческого восприятия.

Bigpicture ru 0

Писатель и режиссер Уэс Крэйвен

По словам ученых, два эти цвета, расположенные рядом, плохо обрабатываются человеческим зрением. Это не просто неприятно, но и может дезориентировать. Когда человек смотрит на что-то красное, активируются определенные клетки сетчатки. Их активность говорит мозгу, что перед нами красный цвет.

При этом зеленый цвет подавляет активность этих клеток. Отсутствие активности говорит мозгу, что мы видим зеленый цвет. Получается, что два этих цвета как бы нейтрализуют друг друга, запутывая мозг и не давая четкого представления о цветовой гамме объекта. В цветовом круге красный и зеленый расположились максимально далеко друг от друга, напротив. Из-за этого их еще называют комплиментарными цветами.

Bigpicture ru 10 05

Поэтому для кого-то соседство красного и зеленого просто раздражающий фактор. Ну а для кого-то – источник необъяснимой тревоги, способной перейти в панику. Создатели ужастиков тратят немало времени, чтобы придумать что-нибудь эдакое, вызывающее у человека оторопь, отвращение или ужас. Оказывается, достаточно изучить наше восприятие окружающего мира, которое вовсе не совершенно.

Да, свитер у Фредди отвратительный и безвкусный. Но сам он, за пределами дубля, вполне милый парень. Не верите? Посмотрите эти кадры со съемочной площадки «Кошмара на улице Вязов».

Смотрите также — 8 самых неприятных фильмов которые, тем не менее, стоит посмотреть

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх