На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

6 СиСи Кэпвеллов, письмо от Рейгана и бутафорский нос: интересные факты о «Санта-Барбаре»

При упоминании этого американского города у советского человека звучит в голове музыка и начинают мерещиться арки, которые возникали на заставке одного из самых долгих и самых любимых сериалов в мире. Почему «Санта-Барбара» так понравилась?

2137 серий и целых девять сезонов! Сериал писался буквально «на коленке» в угоду зрителям, событиями и быстро меняющей моде. Смотрели его с июля 1984 по январь 1993 и всегда — с удовольствием.

Известно, что супруги Бриджит и Джером Добсон, которые работали над сценарием, в начале первого сезона быстренько убили всех неугодных телезрителям персонажей, прописав в сценарий незапланированное землетрясение и введя в него серийного убийцу.

В результате сериале появилось больше интриги и меньше героев, которые были не интересны.

Ход оказался выигрышным, и популярность сериала скоро начала зашкаливать. Джерому даже пришлось отказаться от собственного сельхоз-бизнеса — он выращивал орехи. Семья полностью посвятила себя проекту. В день Добсоны писали по сотне страниц сценария и заработали на «Санта-Барбаре» более 30 млн долларов.

Ляпы и замены

Разумеется, в мелочах такого длинного сценария было легко запутаться. Мало кто из зрителей заметил, что и СиСи Кэпвелл, и его дочь Келли отмечают дни рождения по несколько раз в год, да еще в разные времена года. Не очень бросилось в глаза и то, что брат СиСи Грант никак не мог определиться младший он или старший, и из сезона в сезон менял возраст.

Сериал был настолько долгим, что в роли одного и того же героя выступали по нескольку разных актеров. Например, юного Мейсона в первых сериях сыграл еще никому неизвестный паренек по имени Леонардо Дикаприо. Но чаще всего менялось лицо СиСи Кэпвелла.

Его в разное время играли шесть разных актеров. Но дольше всех (семь с половиной лет и более 2000 серий!) продержался и больше всех запомнился седовласый Джед Аллан. Уже тогда он играл самого старшего в семействе. Известно, что Аллан скончался в марте 2019-го, на 85 году жизни.

Испытание для «Софии»

Интересно, что Софию Кэпвелл сыграла Джудит Макконелл, которая раньше была занята разве что в ролях «веселых графинь». В одном из сезонов София теряет память, начинает называть себя мужским именем, носить бороду и ходить в костюмах.

Консервативная Макконелл старой актерской школы призналась, что для нее этот период был огромным испытанием. Она специально изучала поведение мужчин и даже понижала голос. Мучительным был и грим, который наносили по три часа. Кроме усов и бороды, актриса носила бутафорский нос.

Коты по имени Мейсон

Однако мало кто из актеров отказывался сыграть в мыльной опере. Не только потому, что сериал приобрел невероятную известность, но и потому, что за один съемочный день актерам платили порядка 2000 долларов. Огромные деньги по тем временам!

Самым любимым в СССР считает обаятельный циник и гад Мейсон Кэпвелл. Домохозяйки и старушки всей страны называли своих котиков именно этим именем, а к замене актеров, играющих его роль относились наиболее болезненно не только в нашей стране.

Письмо от президента

Если вы поедете в Санта-Барбару, чтобы встретить там знаменитые и любимые с детства пейзажи, то знайте, что таковых вы там не найдете. Весь сериал снимался в павильоне, который находится не менее, чем в 180 км от реальной Санта-Барбары.

Сериал, конечно, обрастал и «желтыми» сенсациями. Был даже слух о том, что сам президент штатов Рональд Рейган написал письмо Луиз Сорель, сыгравшую Августу. Когда ее героиня ослепла, глава государства выразил соболезнования по этому поводу в письменном виде и за своей подписью. Впрочем, официального подтверждения этому факту не нашлось.

Драка на площадке

Некоторые актеры на съемках заигрывались. Так в одном из эпизодов Круз и Кейт сильно ссорились. По сценарию надо было изобразить словесную перепалку и разойтись. Но игравший Круза Эй Мартинез так разошелся, что столкнул Джастина Диаза в находящийся рядом бассейн.

По началу актера поругали, но на монтаже стало понятно, что именно этот дубль оказался самым впечатляющим. Его включили в сериал.

Но самое интересное в том, что запомнившаяся своей нескончаемостью мыльная опера не является самой продолжительной в мире. Она занимает лишь десятое место среди самых длительных сериалов.

Смотрите также — Без мыла: 22 года назад вышла последняя серия «Санта-Барбары»

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх