На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Ученые выяснили: вымирание пчел в США остановит… каннабис

Проблема вымирания пчел в последние годы стала глобальной и поиск ее решения ищут ученые многих стран. Определенных успехов в этом добились исследователи Корнелльского университета, определившие, что спасти популяцию пчел сможет обычный каннабис. Результаты их работы были опубликованы в энтомологическом журнале Environmental Entomology и они обнадеживают.

Впервые исследовать отношение пчел к конопле решили в Университете штата Колорадо. Там выяснили, что каннабис привлекает этих крылатых насекомых из-за обилия пыльцы. Ученые из Корнелльского университета провели более углубленное изучение вопроса, причем с точки зрения практического применения.

Светлые головы придумали, как использовать пристрастие пчел к марихуане для их же пользы. Вдоль северо-восточного побережья США, где климат идеально подходит для каннабиса, обитает 16 видов пчел, большая часть из которых находится под угрозой вымирания.

Исследователи установили, что насекомым больше нравятся высокие растения — они привлекают их в 17 раз сильнее, чем низкорослые. Некоторые полученные данные озадачили энтомологов. Больше всего вопросов вызывает то, почему каннабис, не обладающий сладким нектаром и яркими соцветиями, так манит пчел.

Вывод, сделанный исследователями дает надежду на то, что популяция пчел как минимум не будет уменьшаться, а в перспективе даже станет расти. Поможет их спасти интенсивное расширение посевов конопли, которое происходит в США в последние годы. Отдавая предпочтение высокорослым сортам, можно отлично поддержать насекомых.

Конопля цветет в конце сезона, когда пчелы ощущают серьезную нехватку ресурсов и там, где ее много, их семьи полностью обеспечены всем необходимым для питания и размножения. Разумеется, пользу можно назвать обоюдной, ведь без качественного опыления не будет не только конопли, но и других культур. Да, кроме этого, конопляный мед вкусный и невероятно полезный!

Свою лепту в спасение пчел, как оказалось, давно уже вносит легендарный боксер Майк Тайсон, увлекшийся в последние годы выращиванием каннабиса для собственных нужд на своем ранчо в Калифорнии.

Смотрите также — Выращивают коноплю, отбиваются от медведей: подруги отказались от комфорта, чтобы жить «вне зоны доступа»

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх