На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 593 подписчика

Свежие комментарии

  • Бендер Задунайский
    Таким не место в комсомоле 😜. Но и впрямь хороша .Роскошная Джиа Же...
  • Evgeni Velesik
    Первое свидание? Так его никто не планирует! Первое свидание это эффект неожиданности. Случайно столкнулись, наступил...Беги, парень, бег...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Интересненько.45 фотографий, ко...

Ученые воссоздали внешность кроманьонца, лицо которого покрыто опухолями

Ученые воссоздали лицо кроманьонца, который жил 28 тысяч лет назад. Оно покрыто наростами и опухолями — по мнению исследователей, наш предок страдал от генетической болезни — нейрофиброматоза. Скелет кроманьонца был обнаружен в 1868 году в пещере Кро-Маньон на западе Франции. Пещера и дала название всем людям эпохи верхнего палеолита — кроманьонцам.

В честь 150-летия находки группа ученых с антропологом Филиппом Шарлье (Philippe Charlier) вновь исследовала останки и сделала заявление: «Мы поставили новый диагноз — мужчина страдал от нейрофиброматоза».

У черепа кроманьонца «повреждение на лбу, что соответствует наличию нейрофибромы (доброкачественная опухоль оболочки нерва)», которая и разрушила кость. Филипп Шарлье рассказал, что слуховой канал левого уха также был поврежден из-за опухоли.


Источник: The Lancet

Вооружившись новыми данными, ученые создали реалистичную реконструкцию лица мужчины средних лет, принимая во внимание его патологию. Помимо опухоли на лбу, можно заметить наросты по всему лицу, вокруг рта, носа и глаз: «Они были у него повсюду».

В пещере были обнаружены останки еще пяти доисторических людей. Один скелет принадлежал младенцу, остальные — взрослым людям старше 50 лет. У кроманьонцев были мощные и мускулистые тела, их рост достигал 166-171 сантиметра. Лбы были прямыми, с небольшими бровями, лица — короткими и широкими. Также кроманьонцы были первыми людьми с выдающимися подбородками.

Так выглядела прошлая версия реконструкции лица.

Смотрите также: «Нам понадобится переосмыслить, что значит быть британцем»: первый британец оказался темнокожим мигрантом

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх