На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Ленинград как он есть: инстаграм со снимками Марии Ивашинцовой о Петербурге в XX веке

Мы уже рассказывали вам о потерянном гении XX века — фотографе Марии Ивашинцовой. У нее была сложная жизнь, полная лишений и испытаний. Но при всем этом у девушки был неоспоримый талант — фотографировать.

На сегодняшний день дочь Марии Ася продолжает оцифровывать негативы матери и даже завела специальный инстаграм, куда выкладывает ее снимки. Фотографии очень точно передают эпоху того времени, они показывают историю города-героя так, как все было на самом деле.

Орехово, СССР, 1978 год.

Удивительно, что Мария из скромности почти никому не показывала своих работ. Да и дочь Ася нашла негативы совершенно случайно на чердаке.

Борис Смелов, известный советский фотограф, и Маша Ивашинцова, Ленинград, 1974 год. Мария и Борис в это время состояли в отношениях, которые через пару лет прекратились.

В аккаунте есть не только фотографии Петербурга. Этот снимок, например, сделан в Москве в 1988 году.

Сейчас у аккаунта 25 тысяч подписчиков. Люди находят фотографии Марии уникальными и душевными, оставляют множество комментариев и следят за продолжением истории маленькой эпохи одной необычной женщины.

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх