На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid PlиGin
    И почему?Почему погибших с...
  • Evgeni Velesik
    Рыба клюëт на неё!Самая сексуальная...
  • Александр Данилов
    Студенты СССР??? Это были самые коммуникабельные, образованные, патриотичные, эрудированные люди!!!Студент СССР в ра...

Тайна оторванной головы 4000-летней мумии

В 1915 году группа американских археологов обнаружила древний египетский некрополь Дейр эль-Берша и вход в скрытую гробницу. Внутри тесной комнаты из известняка им открылось страшное зрелище — на кедровом саркофаге лежала оторванная голова мумии. Комната, которую исследователи обозначили как «гробница 10A», была местом упокоения египетского номарха Джехутинахта и его жены.

В какой-то момент за 4 тысячи лет их «сна» в гробницу наведались грабители и украли золото и драгоценности. Расхитители бросили в угол торс мумии и попытались поджечь гробницу, чтобы замести следы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх