На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Подсели на колеса

За 7 лет жизни БигПикчи нам чего только не присылали на тест. Начиная от банальных смартфонов и наушников, заканчивая детскими раскрасками и другими неожиданностями. А вот такую нужную в хозяйстве вещь, как хорошая летняя резина для автомобиля, прислали впервые.

(Всего 5 фото)

Мы много путешествуем по стране, дороги, как вы понимаете, попадаются не всегда хорошие, поэтому одного комплекта хватает максимум на пару сезонов. И когда мы увидели, что в тестовом комплекте помимо стандартных четырех колес оказалось и пятое — запасное, сразу еще больше прониклись симпатией к производителю.

Давайте сразу его и представим — компания Goodyear. Компания с более чем столетней историей, с 51 заводом в 22 странах мира и сотнями различных наград. Не уверены, есть ли такие автомобилисты, которые ни разу не слышали про Goodyear. Мы таких не знаем

И да, оговоримся сразу: тест будет честным. Нечасто компания предлагает тебе писать то, что ты думаешь, и не ставит обязательным условием восхищенный отзыв — нередко приходится биться, обсуждать или вовсе отказываться. Признаться, это тоже подкупает: видимо, в Goodyear уверены в том, что делают. Ну что же, посмотрим!

Для начала немного теории. У Goodyear есть три типа летних шин: стандартные, высокоскоростные и сверхвысокоскоростные. Стандартные рассчитаны на бюджетные автомобили, и основная их характеристика — это высокий пробег и топливная экономичность. В высокоскоростных и сверхвысокоскоростных шинах используется больше технологий, направленных на повышение безопасности при скоростном движении.

А теперь давайте остановимся чуть подробнее на том, что мы получили на тест-шинах Goodyear EfficientGrip SUV FP. Для полноты картины расскажем, что об этой резине говорит сам производитель:

«Облегченная конструкция шины и состав резиновой смеси способствуют меньшему сопротивлению качению. Крупные насечки на центральной зоне протектора и угловатый дизайн плечевой зоны способствуют усилению потенциала шины при движении по бездорожью. Увеличенное количество блоков протектора помогает снизить шумность шины».

Что же, давайте поговорим о том, что в этой резине увидели мы. Для начала условия теста: около 60 км в день, чуть трассы, частые пробки, немного грунтовки. В целом условия оптимальные для тестирования летних SUV-шин.

Первое, что мы отметили, — отличный «держак» на дороге. Поскольку переобулся автомобиль еще в апреле, такие ощущения были логичны, как и всегда при смене зимних шин на летние. Как бы то ни было, чувство уверенности со временем не прошло — на трассе машина стоит крепко.

Шины показывают себя хорошо на любом покрытии. Уверенный контакт с дорогой, острая управляемость, отсутствие попыток сорваться в занос при резких разгонах, поворотах и торможении — в тестовых шинах это все есть.

Коснемся еще двух важных показателей: шумности и экономии топлива. По первому пункту полностью согласимся с тем, что пишет производитель в рекламных проспектах, — стало ощутимо тише. Когда изо дня в день ездишь по одному и тому же участку трассы на одной и той же скорости — это чувствуется. Со вторым однозначно согласиться, равно как и опровергнуть, не можем: выигрыша в топливе никакого не заметили, но, что приятно, расход в то же время и не увеличился.

Про внедорожные качества нельзя сказать ничего плохого: хоть машина и не забиралась в глухие дебри, а офф-роуд-потенциал испытывался лишь на мокрой грязевой и песчаной дороге около водоема, ни намека на застревание не было. Автомобиль шел уверенно, в протектор грязь не забивалась — хороший показатель!

Вообще, резина для автомобиля должна быть как футбольный судья или хороший дворецкий — незаметной. Чем меньше о ней вспоминаешь, тем лучше. Сейчас, конечно, мы о ней думаем постоянно, выискивая плюсы и минусы, придумывая сравнения и всячески оценивая. Но уверены, что в целом линейка EfficientGrip позволяет забыть о шинах, полностью им доверившись.

Да, и напоследок еще мысль. Изучая информацию о компании, ее продуктах, линейках и типоразмерах, отметили для себя интересную деталь: Goodyear понимает потребности клиента и делает шины под разных людей, с разными стилями вождения. Нравится гонять — бери сверхвысокоскоростные и гоняй. Если ты экономный семьянин — не заморачивайся и выбирай стандартный вариант с низким сопротивлением качению и хорошей экономией топлива. Наверное, не только за качественные продукты, но и за подход к клиенту любят эту компанию.

А у нас остался открытым лишь один вопрос — износостойкость. Сейчас, понятное дело, рассуждать об этом рано, поэтому вернемся к вопросу осенью. Скажем лишь, что визуально протектор выглядит как новый при том, что на этой резине машина активно используется с апреля и накатала уже около 10 тысяч. Хорошее начало, Goodyear!

Смотрите также: RAVнение по старой дружбе

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх