На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Жизнь авантюристки Маргерит Алиберт — любовницы и убийцы принцев

Ее знали как Мэгги и принцессу Фахми, она была проституткой, любовницей наследника британского престола и женой египетского принца. Маргерит Алиберт, а именно таким было настоящее имя этой женщины, прожила длинную и наполненную приключениями жизнь и вошла в историю как одна из самых дерзких и успешных авантюристок в истории.

Родилась Маргерит Алиберт в Париже 9 декабря 1880 года. Ее семья была настолько бедной, что не всегда могла позволить себе обед, а одежду девочке и ее младшему брату перешивали из изношенной взрослой. При этом родители не стеснялись поколачивать детей, которых считали одной из причин своей бедности.

В четыре года брат Маргерит во время игры погиб под колесами автомобиля, в чем родители тут же обвинили находившуюся рядом старшую сестру. Ее не хотели больше видеть и отдали в закрытый интернат для девочек. Новое место было немногим лучше родного дома и вскоре юная Алиберт сбежала из приюта и начала вести жизнь парижской бродяжки.

Несколько лет подросток скитался по улицам французской столицы, ночуя где попало и нередко голодая. В совсем еще юном возрасте Алиберт родила ребенка, отца которого никогда не называла, а, возможно, что и не знала сама. К счастью, родители Маргерит решили принять хоть какое-то участие в жизни дочери и помогли пристроить младенца к своим дальним родственникам в провинции.

Жизнь девушки кардинально изменилась, когда она встретила хозяйку элитного борделя мадам Денант. Эта женщина решила сделать из Маргерит куртизанку самого высокого уровня и звезду своего заведения. Бордель Денант имел особый статус, так как был закрытым и его посещали только очень зажиточные и знатные клиенты.

Очень быстро красивая и обаятельная Алиберт стала лучшей работницей Денант и у нее появился круг постоянных клиентов. Мужчины были готовы платить солидные суммы за проведенное с Маргерит время и дела девушки пошли на поправку. Она не только смогла сделать кое-какие сбережения, но и найти себе богатого любовника, что позволило ей распрощаться с мадам Денант.

Избранник Маргерит Алиберт был баснословно богат и засыпал ее деньгами, дорогими украшениями и нарядами. При этом он не спешил официально регистрировать отношения, находя для этого различные причины. Очень скоро выяснилось, что от своей любимой и неповторимой кавалер сбегал к жене, с которой вовсе не собирался разводиться. Красивый роман завершился, но куртизанка ни о чем не жалела, так как почувствовала вкус красивой жизни и свою власть над мужчинами.

В 1917 году Маргерит встречает члена британской королевской семьи Эдуарда VIII. Познакомилась девушка с 23-летним принцем благодаря его друзьям, которые решили сделать молодому прожигателю жизни подарок и оплатили свидание с самой востребованной продажной женщиной Парижа.

Эдуард VIII принц Уэльский

Встреча состоялась в фешенебельном отеле Крийон и принц Уэльский влюбился в Маргерит с первого взгляда. Страстный роман между наследником престола и куртизанкой длился год, в течение которого пара была вынуждена прибегать к невероятным ухищрениям, чтобы скрыть свои отношения от публики и прессы.

Через 13 месяцев пламя любви угасло, и ветреный принц расстался с Алиберт, переключившись на очередной объект страсти. Но девушку это ни капли не расстроило, так как она уже видела более перспективных любовников, которых можно было брать голыми руками.

В 1921 году, сопровождая на одном из приемов крупного французского предпринимателя, Маргерит встретила египетского принца Али Фахми Бея. По-восточному богатый и эксцентричный аристократ был очарован женщиной и тут же начал добиваться ее внимания. Опытная в сердечных делах Алиберт целый год продержала принца в напряжении и лишь потом ответила на его ухаживания.

Египетский принц Али Фахми Бей

Тактика парижской куртизанки сработала и, едва добившись взаимности, египетский принц сделал ей предложение. Становиться женой принца из далекой страны, да еще и мусульманина, не входило в планы женщины, так как она рассчитывала на легкие отношения и материальную поддержку, но Али Фахми Бей был очень настойчив и до неприличия щедр, поэтому Маргерит согласилась выйти за него замуж.

С самого начала было очевидно, что этот брак обречен — принцу нужна была кроткая и добродетельная супруга, которая рожала бы ему наследников и была хозяйкой в его огромном доме. Но Алиберт такая жизнь совсем не прельщала — она хотела быть в центре внимания, путешествовать и флиртовать.

Еще одной проблемой стало то, что принц, несмотря на довольно юный возраст, почти не проявлял интереса к плотским утехам, а Алиберт была самим воплощением страсти и сексуальности. Кроме этого, на родине Али Фахми Бея, в Каире, ходили слухи, что он предпочитает женщинам мужчин, а красавица-жена — это всего лишь прикрытие.

Несмотря на эти проблемы пара прожила вместе несколько лет, наполненных постоянными ссорами и упреками. Все закончилось во время одного из выяснения отношений 9 июля 1923 года в Лондоне. Маргерит и Али посетили вместе некое культурное мероприятие, после чего отправились в отель «Савой», где находились их апартаменты.

В два часа ночи постояльцы элитного отеля были разбужены несколькими выстрелами, раздавшимися из номера египетского принца и его жены. Войдя в помещение, люди застали там лежащего на полу окровавленного Али Фахми Бея и сидящую возле него Маргерит с оружием в руках. Во время очередной ссоры женщина трижды выстрелила в своего мужа из автоматического пистолета «Браунинг» 32 калибра.

Тяжело раненного принца срочно доставили в лучшую клинику Лондона, но раны оказались смертельными и спустя час он скончался. Алиберт в это время уже была арестована и давала показания следователям в полицейском департаменте.

Убийство особы королевских кровей в самом сердце британской столицы было резонансным и суда над убийцей все ждали с нетерпением. Но Алиберт, несмотря на всю кажущуюся безвыходность ситуации, совсем не собиралась провести остаток своей жизни за решеткой. У авантюристки был хитрый план, который сработал.

Практически не ограниченная в средствах Маргерит наняла одного из лучших в Европе адвокатов — Эдуарда Маршалла Холла. Опытный юрист, услугами которого пользовались даже члены королевских семей, смог убедить суд, что убийство принца было самообороной.

Али Фахми Бея выставили как тирана, садиста и насильника, годами терзавшего беззащитную Алиберт. Важным доводом стала справка о побоях, которую Маргерит предъявила суду в качестве доказательства жестокости ее супруга. Еще одним козырем хитрой куртизанки была ее переписка с принцем Уэльским, которую она все эти годы бережно хранила.

Более 20 писем интимного содержания могли серьезно повлиять не только на репутацию Эдуарда VIII, но и всей королевского дома, который и без того имел немало постыдных тайн. Точно не известно, воспользовалась ли Алиберт этим тайным оружием, но многие историки склонны считать, что без шантажа члена королевской семьи не обошлось.

Вероятно, помощь Эдуарда VIII, совершенно не заинтересованного в оглашении подробностей его бурной молодости, помогла Маргерит избежать наказания. Алиберт, вопреки ожиданиям общественности, оправдали по всем пунктам, признав убийство принца необходимой самообороной.

После освобождения из английской тюрьмы Маргерит решила, что на ее долю достаточно приключений. Женщина вернулась в родной Париж, где без интриг и потрясений в достатке прожила долгую жизнь, меняя любовников и блистая в свете до самых преклонных лет. Умерла самая дерзкая и удачливая авантюристка XX века в возрасте 80 лет и, говорят, на смертном одре абсолютно ни о чем не жалела.

Смотрите также — Вирджиния Ольдоини — графиня, любовница императора и первая фотомодель XIX века

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх