На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В Японии создали летающего робота-пожарного

Японские инженеры представили миру киберпожарного — робота, летающего на реактивных струях и способного тушить возгорания в самых труднодоступных местах. По словам разработчиков, летающий робот способен отследить свое положение и сохранить равновесие за счет самостоятельного изменения направления струй. Проще говоря, японцы придумали умный шланг, из которого в разные стороны бьет вода разного напора. Изобретение уже презентовали на конференции ICRA 2018.

Источник: IEEE Robotics and Automation Letters

В работе пожарных служб часто возникают ситуации, когда подобраться к источнику огня крайне сложно или невозможно вообще. Японский робот призван совершить прорыв в пожаротушении и облегчить огнеборцам ряд задач. По словам Сатоси Тадокоро (Satoshi Tadokoro) из Университета Тохоку (именно он руководил процессом создания летающего пожарного), его детище состоит из шланга для воды и модулей с соплами. Основной модуль закреплен на конце шланга и отвечает главным образом за удержание шланга в воздухе, делая струю сильнее или слабее и поворачивая сопла. Исходя из обстоятельств, такой шланг можно укоротить или удлинить, убрав или добавив модули с соплами.

«Мы разработали робота с модулем сопла и провели эксперимент. Он показывает, что робот длиной около 2 метров может стабильно летать в воздухе, используя водяную струю. Управление головкой тоже можно контролировать», — приводит слова Сатоси Тадокоро журнал IEEE Robotics and Automation Letters.

Отметим, что разработка «летающих пожарных» уже давно бередит души инженеров по всему миру. Так, например, в январе этого года ученые Корейского института передовых технологий (KAIST) сообщили о дроне, который «одет» в арамидную ткань и оснащен лазерным сканером. Такие дроны способны ориентироваться в задымленных помещениях и искать пострадавших. За несколько дней до этого латвийская компания Aerones также дрон, который получает воду с земли и распыляет ее через шланг над горящими зданиями.

Смотрите также: Пей масло, чисти контакты: француз показал будни простых роботов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх