На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • lenivka
    Где советы???Столько лет вы де...
  • lenivka
    Где???22 интересные вещ...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Сам понял что высрал. Идиот тупой. Ты не рос в 70 80 и 90х и не знаешь той жизни. А я помню когда малым бегал утром в...Образ врага в миф...

Ученые показали, как выглядит под микроскопом коронавирус Covid-19

В четверг 13 февраля в Национальном институте аллергии и инфекционных заболеваний показали первые изображения вируса Covid-19 (также неофициально известного как 2019-nCoV или SARS-CoV-2), поразившего более 60 000 и погубившего еще 1370 человек. С момента его проявления в декабре прошлого года о нем не смолкая трубят практически все СМИ.

Вирусы — это крошечные объекты, состоящие из завернутых в белковый слой ДНК или РНК. Они слишком малы, чтобы их можно было увидеть в обычный световой микроскоп.

Ученые разместили в сети изображения коронавируса, полученные с помощью сканирующего и трансмиссонного электронных микроскопов — и, как ни странно, вирусы на удивление выглядят эстетически приятно.

То, что вы видите выше, это изображение на сканирующем электронном микроскопе в ложном цвете, показывающее вирус COVID-19 от пациента в США; вирусные частицы, окрашенные в желтый цвет, выходят из поверхности клетки, которая окрашена в синий и розовый цвета.

Изображение выше было получено с помощью просвечивающего электронного микроскопа. Оно не такое резкое, как первое, но вы можете разглядеть шипы на поверхности вируса, благодаря которым коронавирус и получил свое название. Если снимки выглядят знакомыми, то это потому, что большинство коронавирусов, например, такие как SARS и MERS, внешне выглядят практически одинаково.

Вирусы в семействе коронавирусов имеют только небольшие различия в своем геноме, причем существует только 5 нуклеотидных различия между 3 вирусами. Тем не менее, вирусы могут иметь заметно разные проявления, когда речь идет о заражении людей.

Изображения, которые вы видите в этом материале, являются результатом совместной командной работы. Исследователь RML Эмми де Вит (Emmie de Wit) предоставила вирус, микроскопист Элизабет Фишер (Elizabeth Fischer) создала изображения, а отдел визуального медицинского искусства их раскрасил.

Смотрите также — Фотографии, сделанные с помощью электронного микроскопа

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх