На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Усы раздора: индийцы из низшей касты борются за право носить растительность на лице

Представители низшей касты в индийском штате Гуджарат подверглись нападениям за ношение усов. Теперь «неприкасаемые» начали кампанию в социальных сетях в поддержку растительности на лице.


Источник: The Telegraph

Борьба за ношение усов началась в столице штата городе Гандинагар после того, как нескольких мужчин-далитов (неприкасаемые) избили представители касты раджпутов. «Один из нападавших сказал мне, что я не смогу стать раджпутом, просто отрастив усы, — рассказал Крунал Махерия, одна из жертв нападений. — Когда я проигнорировал его, он избил меня палкой».

24-летний Пиюш Пармар утверждает, что на него и его двоюродного брата из-за усов напали мужчины. Молодые люди возвращались домой, когда трое мужчин начали оскорблять их. «Было темно, и мы не видели их. Когда мы подошли к месту, откуда раздавались голоса, мы заметили трех мужчин. Чтобы избежать драки, мы проигнорировали оскорбления. Мы подошли к дому, мужчины последовали за нами и снова стали оскорблять нас. Сначала они напали на моего двоюродного брата, а потом стали избивать меня. Они неоднократно спрашивали меня, как я могу носить усы, если принадлежу к низшей касте», — рассказал Пармар.

После череды нападений СМИ запустили кампанию по поддержке усатых далитов. В социальных сетях мужчины стали выкладывать фотографии с хештегами #MrDalit и #Dalit-with-Mustache. «Если нападавшие пытались подавить далитов, то добились совершенно противоположного, сделав усы символом неповиновения», — написали в издании Times of India.

«Каждый далитский юноша должен отрастить прекрасные усы. Присоединяйтесь к нам», — написал пользователь с ником Devashish Jarariya‏.

«Время объединиться против дискриминации».

«С гордостью скажи: я далит».

Усы — неотъемлемая часть традиций и фольклора Индии, которая ассоциируется с уважением, честью и, прежде всего, мужественностью. Во многих регионах наиболее пышные усы вызывают уважение и их носитель командует общиной.

Несколько месяцев назад сотрудникам полиции в штате Мадхья-Прадеш предложили отращивать усы за ежемесячное вознаграждение, потому что власти посчитали, что констебли с усами вызовут больше уважения у населения.

Смотрите также: Если любишь — отпусти: в Техасе выбрали лучшую бороду в мире

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх