На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

10 причин, почему «запойный» просмотр сериалов нас медленно убивает

Народ и раньше проводил бессонные ночи, просматривая серию за серией, а с началом карантина «запойный» просмотр сериалов стал для многих частью жизни.

Исследования, проведенные в техасском университете в Остине выявили, что просмотр большого количества серий за раз приводит к депрессии, одиночеству и даже ожирению. «Несмотря на то, что некоторые люди утверждают, что ТВ-марафоны это не вредная привычка, такие результаты исследования дают основания говорить о существовании проблемы», — заявляют ученые.

И вот десять причин, как именно «запойный» просмотр сериалов и телешоу губит ваше здоровье.

Голубой экран притупляет мозг

Если вы часто запоем смотрите фильмы, работа мозга может оказаться под угрозой. По данным Healthline, привычка проводить у телевизора более трех часов в день может в конечном итоге привести к когнитивным нарушениям памяти и ослаблению коммуникативных навыков.

В детстве вы наверняка думали, что несколько часов перед телевизором после школы — это нормально. Но, возможно, такой досуг в то время причинил вам больше вреда, чем могло показаться.

Вы проводите за просмотром сериалов более 3,5 часов в день? Задумайтесь: это время можно было бы потратить с большей пользой для интеллекта – например, почитать или поиграть в настольные игры. Тем, кто смотрит фильмы запоем, советуем вместо этого попробовать начать читать.

Вы изолируете себя на несколько часов

В большинстве квартир имеется несколько телевизоров. Учитывая это, все в доме могут смотреть разные программы, не мешая друг другу. Получается, что даже в помещении, полном людей, вы добровольно изолируете себя, приклеившись к экрану.

По данным журнала Psychology Today, проведенное в США социологическое исследование показало, что 56% опрошенных обожают «уходить в телевизионный запой» перед телевизором в одиночку и при этом быстро теряют счет времени. Просмотр телевизора с семьей, друзьями или партнером позволит вам не так глубоко погружаться в «запой».

Недостаток свежего воздуха и витамина D

Мало того, что вы рискуете ухудшением работы мозга, безвылазно засев перед любимым сериальчиком, это хобби может лишить вас солнечного света. Согласно статье в Time, пребывание в помещении весь день способно нарушить циркадные ритмы организма, которые отвечают за регуляцию сна, аппетита и энергии. А вот проводя больше времени на природе, можно улучшить и настроение, и психическое здоровье.

Внезапно накатившие беспокойство и депрессия могут быть связаны с привычкой смотреть фильмы запоем. Обязательно делайте перерывы и выходите на улицу, по крайней мере, несколько раз в день.

Просмотр фильмов запоем провоцирует обжорство

Отсутствие связи с внешним миром может вызвать депрессию. А она, как известно, приводит к нарушениям пищевых привычек. Так, переедание может быть вызвано гневом, тревогой, скукой, печалью и другими негативными эмоциями.

Комедия «Офис» заставит вас улыбаться на протяжении всего просмотра, но в то же время может вызвать желание потянуться за чипсами или печеньем. Имейте это в виду в следующий раз, когда в магазине пройдете мимо прилавков с фруктами и овощами и направитесь в отдел с вредной едой.

Нет ежедневной физической нагрузки

Согласно исследованию, финансируемому Национальными институтами здравоохранения США, длительное сидение может повысить риск развития сердечных заболеваний. Если ваше единственное физическое упражнение — ходьба за пультом, который вы оставили в другом конце комнаты, вы оказываете своему телу медвежью услугу.

Даже небольшая физическая нагрузка лучше, чем длительное сидение. Любая получасовая активность, например, уборка, способна на 17% снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Вам трудно сосредоточиться на работе и других задачах

Когда действие сериала в самом разгаре, вы можете обнаружить, что думаете только о том, что же произойдет дальше. В разговорах с друзьями с любых тем вы переходите к обсуждению затейливого сюжета сериала. Это может серьезно отвлекать от важных дел, даже когда телевизор выключен.

Отказ от запойного просмотра кино поможет не только освободить время для активного отдыха. Это позволит очистить разум и сосредоточиться на более важных задачах, чем сериал, которым вы одержимы на этой неделе.

Вы становитесь ленивым

Как правило, когда вы действительно поглощены сериалом, все ваше внимание сосредоточено на экране. В этот момент вы не отвлекаетесь на стирку или мытье ванной, потому что боитесь что-нибудь пропустить. Это приводит к развитию тотальной лени, которую сложно преодолеть.

После отпуска или болезни человеку бывает трудно вернуться в рабочую колею. Тот же принцип справедлив и для запойного просмотра сериалов — вы попадаете в ловушку.

Появляются проблемы со сном

Некоторые люди включают телевизор, чтобы под него заснуть. И хотя зачастую это работает, по данным опросов, 88% процентов взрослых жертвуют сном, чтобы запоем смотреть телевизор. Это негативно влияет на здоровье, снижая качество сна, провоцируя бессонницу и оказывая возбуждающее действие на организм перед сном.

Тело деревенеет от недостатка движения

Если вы не из тех, кто подолгу смотрит телевизор во время ходьбы на беговой дорожке, то длительное нахождение у экрана влечет за собой тот же риск, что и сидение весь день за рабочим столом. Специалисты из Клиники Майо (Mayo Clinic) обнаружили, что ежедневно сидеть более восьми часов в день, не имея физической активности, так же опасно для здоровья, как курение и ожирение.

Врачи Майо рекомендуют делать перерыв в работе и вставать каждые полчаса. При просмотре фильма перерывы на рекламу — полезная вещь, ведь они дают возможность отойти от телевизора и не пропустить сюжета.

Вы оказываетесь в замкнутом круге

Это порочный круг. Вы начинаете смотреть один эпизод. Не успеваете оглянуться, как прошло уже пять часов, а вы успели просмотреть половину сериала. Не ожидали, что угодите так глубоко в водоворот Netflix, но вот вы здесь. Приступать к первой серии было опасно, особенно если это захватывающий сериал, действие которого не даст заснуть.

Постарайтесь ограничить время, которое проводите у экрана. Вам ведь не платят за просмотр «Офиса»? Если включать кино вечером, за пару часов до сна, и стараться при этом контролировать время — вы точно не уйдете в «телевизионный запой».

Смотрите также — 9 коротких домашних тренировок, чтобы не прирасти к дивану

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх