На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 593 подписчика

Свежие комментарии

  • Бендер Задунайский
    Таким не место в комсомоле 😜. Но и впрямь хороша .Роскошная Джиа Же...
  • Evgeni Velesik
    Первое свидание? Так его никто не планирует! Первое свидание это эффект неожиданности. Случайно столкнулись, наступил...Беги, парень, бег...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Интересненько.45 фотографий, ко...

Жертва во имя Земли: три женщины отказались от самого ценного, чтобы спасти планету

Спасение нашей планеты начинается с каждого. Три британки, которые хотят сделать мир чище и зеленее, решили пожертвовать важными вещами и сделать все, чтобы жизнь на Земле стала лучше. Мужья поддержали их — так появились настоящие эко-семьи. От отказа рожать до уборки мусора на пляжах: эти женщины сделали радикальный жизненный выбор, поставив планету на первое место.
Глобальное потепление, загрязнение окружающей среды, сокращение ресурсов: ситуация на нашей планете с каждым годом становится все хуже. Представители природоохранных организаций изо всех сил стараются сохранить Землю чистой и зеленой. Протесты и демонстрации проходят по всему миру, но самое важное — начать с себя.

Три британки решили сделать борьбу за чистоту и благосостояние планеты своим жизненным приоритетом. Они отодвинули на задний план рождение детей и отдых за границей, чтобы помочь Земле возобновиться.

Дети не должны рождаться в неблагоприятной окружающей среде

35-летняя Джессика Йоханнессон считает, что рождение детей нецелесообразно в условиях кризиса в окружающей среде. Они с супругом, 34-летним Адамом, отказались заводить детей, хоть и давно об этом мечтали. Пара приняла это решение во имя улучшения климатической ситуации на планете.

Супруги познакомились в Эдинбурге в марте 2012 года. Несмотря на то, что они никогда не были членами каких-либо организаций, молодые люди решили заботиться о природе.

В 2018 году пара решила завести ребенка, но вскоре супругам попался доклад о том, что повышение температуры на планете на 1,5 ºC принесет окружающей среде непоправимый урон. Эта информация так глубоко впечатлила Джессику и Адама, что они несколько недель не могли прийти в себя от прочитанного. Неотвратимость бедствий, вызванных глобальным потеплением, заставила супругов принять болезненное решение отказаться от рождения детей. Они посчитали нечестным привести в мир младенца, который со временем будет обречен на страдания.

Супруги основали общество активистов в родном городе, Бате, под названием «Восстание против истребления» (Extinction Rebellion). В 2019 году Джессика нашла в соцсетях группу Birthstrike, участниками которой стали более 800 людей, которые боятся родить детей из-за климатических изменений.

Женщина думает, что вряд ли решится забеременеть в будущем, по крайней мере, до того момента, пока мировые правительства не начнут быстро и радикально менять свою политику. Ее сердце рвется на части от осознания того, что она может никогда не стать матерью, а ее муж — отцом. Друзья и родственники тоже жалеют о том, что пара приняла такое радикальное решение, но уважают их выбор. Британку радует лишь то, что она борется во имя других детей, для их светлого будущего.

Джессика не очень верит в обещания правительства, но считает, что если большинство людей сделают сохранение стабильной климатической ситуации на планете своим приоритетом, то политикам придется действовать. Они с мужем рассматривают возможность усыновления ребенка, но пока направляют всю энергию на движение за спасение Земли.

Полет на отдых — вред атмосфере

35-летняя Дэйзи Лирмонд возглавляет частную школу. Она живет в Гросмонте с 35-летним супругом Джеймсом и двумя детьми. Раньше семья часто отдыхала в Испании и Португалии, но сейчас они решили отказаться от перелетов во имя спасения планеты.

Пара познакомилась в июле 2012 года. Молодые люди решили использовать б/у вещи в обустройстве дома, чтобы не оставлять после себя мусора. В 2014 году супруги отказались от продуктов животного происхождения, а на свадьбе, которую они сыграли в сентябре 2018, у них был полностью веганский стол.

Для детей Дэйзи и Джеймс использовали многоразовые подгузники и салфетки, а также экологически чистые моющие средства. Кроме этого, они покупают рассыпные, а не упакованные продукты.

Раньше супруги часто путешествовали по миру, они объездили много стран — от Америки до Амстердама. В 2018 году британка подсчитала, сколько углерода выбрасывается в воздух во время полета и ощутила свою вину в загрязнении окружающей среды. Семья решила прекратить летать на самолетах, а для поездок использовать б/у фургон, который был куплен год назад.

Супруги начали путешествовать по Великобритании и открывать красивые места в своей стране. Детям очень нравятся поездки в доме на колесах. Дэйзи призывает всех попробовать местный туризм, вместо того чтобы летать за границу на самолетах, загрязняя окружающую среду.

Британка надеется, что со временем люди изобретут самолеты, работающие на электричестве. В таком случае они с мужем смогут дальше открывать для себя мир, когда дети вырастут. Семья приобрела электромобиль в 2016 году, он выделяет намного меньше углерода в атмосферу, чем машина, работающая на бензине.

Уборка пляжей — дело чести

42-летняя Лиззи Поллард живет в Эмсворте с 43-летним супругом Стивом и двумя сыновьями. Однажды старший сын Алекс во время прогулки по загрязненному пляжу, который находится недалеко от дома, сказал, что ему не нравится этот мусор. На территории пляжа валялось много пластиковых отходов, и британка поняла: нужно срочно с этим что-то делать.

Лиззи закончила университет по специальности биолог-маринист, и всегда чувствовала связь с океаном. Семья часто ходила на пляж, и нельзя было не заметить, что за последние пять лет увеличившееся количество пластиковых отходов на песке стало настоящей проблемой. Британка поговорила об этом со своей подругой Бьянкой. В 2018 году женщины основали организацию «Последняя соломинка» (The Final Straw), чтобы бороться против использования одноразовой пластиковой посуды.

Активисты группы организовали несколько уборок пляжей и попросили местных бизнесменов сократить количество используемого пластика. Со временем организация расширилась и охватила все южное побережье. Сейчас больше 400 предпринимателей сократили использование пластиковых коктейльных трубочек и мешалок для кофе, офисы отказались от одноразовых стаканчиков, а местные владельцы салонов красоты пообещали не использовать пластиковые ушные палочки.

Бьянка и Лиззи посетили 50 школ в районе пролива Солент, рассказав о вреде пластика для окружающей среды и организма. По данным недавнего исследования мы употребляем от 39 000 до 52 000 микрочастиц пластмассы в год. Кроме этого, активистки запустили в соцсетях кампанию «День без пластика», к которой присоединилось множество школ по всему миру.

Британки отправляют учителям онлайн-материалы, чтобы они могли делать презентации, проводить уборки пляжей и игровые занятия с учениками. Благодаря стараниям участникам организации в Англии со следующего месяца пластиковые коктейльные трубочки и мешалки будут запрещены для продажи.

Сыновья Лиззи, Алекс и Лукас, стали маленькими «эко-воинами». Они подбирают мусор везде, где его видят. Родители надеются, что дети со временем станут горячими активистами и будут участвовать в экологических кампаниях. Британка верит, что в будущем пляжи всего мира обязательно станут чистыми.

Интернет-пользователи из разных стран объединяются, чтобы позаботиться об окружающей природе. Люди собирают мусор на особо загрязненных участках, а затем выкладывают фото «до/после» с хэштегом #trashtag, чтобы продемонстрировать результаты своей работы.

А как вы помогаете нашей планете?

Смотрите также — Что мы сделали с Землей

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх