На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Зажег не по-детски: как украинский подросток сжег американский лес на 37 миллионов долларов

Этот пожар в Орегоне не могли потушить два месяца, в итоге выгорело почти 195 квадратных километров туристических лесов. А все началось с того, что 15-летний парнишка решил запустить фейерверк в живописном каньоне.

Теперь по решению суда он должен выплатить 37 миллионов долларов. При этом судья решил, что вина мальчика не распространяется на его родителей, эмигрантов из Украины. За свои поступки он должен расплачиваться сам.


Источник: Independent

15-летний подросток из Ванкувера, штат Вашингтон, 2 сентября прошлого года запустил в лесу фейерверк, от которого загорелся сухой куст. Это произошло в национальном парке штата Орегон возле реки Колумбия и стало причиной масштабного лесного пожара, который не могли ликвидировать в течение двух месяцев.

Огонь распространился на площади более чем 19 тысяч гектаров. Из-за возгорания пришлось эвакуировать сотни человек и надолго перекрыть крупную автомагистраль между штатами. Но самое главное — пламя уничтожило популярные туристические тропы и испортило потрясающие виды национального парка.

Несмотря на чистосердечное признание поджигателя, суд вынес решение о штрафе на сумму 36,6 миллиона долларов. Эти средства должны покрыть расходы на тушение огня, ремонт и восстановление домов. Кроме того, судья назначил подростку 1920 часов общественных работ, а также обязал его написать 150 писем с извинениями всем, кто понес убытки от пожара.

Адвокат мальчика призвал назначить «разумный и рациональный» штраф, назвав 37 миллионов долларов абсурдной суммой для ребенка, но судья был непреклонен. «Компенсация соразмерна преступлению», — заявил он.

Имя поджигателя не раскрывается ради его безопасности. Родители осужденного подростка — простые выходцы из Одессы, повар и домохозяйка. Они переехали в США из Украины в 2000 году. Судья постановил, что гигантский штраф юный поджигатель может выплачивать частями. По местным законам, правительство штата теперь имеет право снимать деньги со всех счетов осужденного. Предполагается, что он сможет погасить долг приблизительно в течение 10 лет, при условии, что не совершит в будущем никаких правонарушений.

За 36,6 миллиона долларов можно купить роскошный особняк с шестью спальнями в Беверли-Хиллз. Примерно в эту же сумму обходится украинцам содержание президента Украины Петра Порошенко.

Смотрите также: Американец спас кролика из огня. И это больше похоже на детектив, чем на сказку

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх