На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 593 подписчика

Свежие комментарии

  • Бендер Задунайский
    Таким не место в комсомоле 😜. Но и впрямь хороша .Роскошная Джиа Же...
  • Evgeni Velesik
    Первое свидание? Так его никто не планирует! Первое свидание это эффект неожиданности. Случайно столкнулись, наступил...Беги, парень, бег...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Интересненько.45 фотографий, ко...

Расскажи мне про Аравию, мне безумно интересно

Место, где современные технологии граничат с тысячелетним раскаленным песком. Самое большое и самое неоднозначное государство на Аравийском полуострове. Это все о Королевстве Саудовская Аравия. Что мы знаем об этом государстве? Большинство назовет всего три слова: нефть, песок и Мекка. Ну и тысячелетнее отсутствие прав у женщин.

Но все меняется. На дворе XXI век, и это время перемен для Арабского мира. На смену традициям приходит прогресс. Хотите посмотреть на современное искусство Саудовской Аравии, которое обнажает все назревшие перемены? Ну и заодно посетить Мекку и увидеть своими глазами главную святыню мусульман? Welcome на выставку в рамках недели Саудовской культуры.

И вот уже с 24 июня 2018 года женщины в Саудовской Аравии смогут водить машину. Да, вы не ослышались, сейчас это им запрещено, также как и ранее им было запрещено иметь свое имя и паспорт. И именно этому посвящена композиция, где на каждом зерне четок написаны женские имена.

Изрисованные школьные парты как символ доступности образования для населения. В 1970-х годах в стране были грамотны всего 2% женщин и 15% мужчин. Сейчас же эти показатели выросли до 81 и 92%.

И как бы ни пыталась страна следовать традициям, все равно современные тенденции и бренды становятся частью жизни обычных людей.

Вроде бы обычный постимпрессонизм, но картина написана не красками, а собран коллаж из этикеток конфет различных брендов.

В одежде женщины должны соблюдать определенные правила: открытыми должны быть только кисти рук и овал лица. Но во многих местах и это запрещено, а женщины каждый день надевают никаб, закрывающий все лицо, оставляя лишь узкую полоску для глаз.

Разрыв между социальными слоями населения, который в последнее время стал уменьшаться.

Один из символов Саудовской Аравии — разобранная бензоколонка. И это не удивительно, 95% экспорта страны это нефть.

Кааба. Главная мечеть мусульман в Мекке, куда они стремятся со всего мира во время хаджа. Хадж — пятый столп ислама, после Шахады, молитвы (намаза), налога и поста.

Коврик для намаза как воплощение современного искусства.

Есть две вариации, из предохранителей или из велосипедных цепей.

Но в Мекку могут попасть только мусульмане. Что делать остальным? На помощь приходят современные технологии. Благодаря VR (виртуальной реальности) можно посетить Мекку, Медину, да и просто погулять по пустыне не выезжая из Москвы.

Побывать на расстоянии вытянутой руки от святыни, пройти по улицам старого города и постоять среди верующих в Мечети аль-Харам. Хотите попробовать? У вас есть еще два дня чтобы прийти в Новый манеж и почувствовать современные тенденции восточного мира!

Смотрите также: Женщины в Саудовской Аравии теперь у руля

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх