На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 592 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Интересненько.45 фотографий, ко...
  • Владимир
    "Опасаясь контрразведки, Избегая жизни светской, Под английским псевдонимом "мистер Джон Ланкастер Пек", Вечно в кож...Образ врага в миф...
  • lenivka
    Где советы???Столько лет вы де...

Любить по-русски: как в крестьянских избах уединялись для секса

Мы знаем, что в русских семьях всегда было полно детишек и семьи были большими и дружными. Несколько поколений рождались, жили и умирали в одной избе, приспосабливаясь к стесненным условиям. Недаром именно на Руси появилась поговорка – «В тесноте, да не в обиде». Но как решались проблемы интимного плана там, где умащивались спать на любой горизонтальной поверхности и иногда ночевали по 10 человек в избе?

Издавна в крестьянских семьях места для сна были строго распределены между членами семьи. Младенцы ночевали в колыбелях, дети постарше традиционно спали на лавках и сундуках, так как требовали меньше места, а старики – на полатях, то есть на специальной лежанке на русской печи, где было тепло и спокойно. Гостей же укладывали там, где придется – иногда даже на полу.

Фотография: Любить по-русски: как в крестьянских избах уединялись для секса №2 - BigPicture.ru

Единственная поверхность, которую не использовали для сна – это стол, так как на него клали умерших и спать таким образом считалось дурной приметой. Глава семьи с супругой одни владели кроватью, так как должны были качественно отдыхать после тяжелого трудового дня, а также иметь место для личной жизни. Секс в православной крестьянской семье был делом интимным и требовал уединения, но получить его было совсем непросто.

Фотография: Любить по-русски: как в крестьянских избах уединялись для секса №3 - BigPicture.ru

Сразу стоит сказать, что сексуальная жизнь на Руси 200–300 лет назад сильно отличалась от современной. Секс был запрещен во время церковных праздников и всех постов, а также в дни траура и еще ряде менее значимых случаев. Богобоязненным и чтящим традиции крестьянам оставались для плотских утех менее половины дней в году, поэтому удивительно, как они умудрялись давать жизнь 5–8 отпрыскам.

Фотография: Любить по-русски: как в крестьянских избах уединялись для секса №4 - BigPicture.ru

Для уединения в теплое время года использовались сеновалы, которые сейчас многие воспринимают как прекрасную деревенскую романтику. Тот факт, что удовольствие от интима в таком специфическом месте нужно еще научиться получать, большинство теоретиков осознают, лишь испытав эту локацию самостоятельно.

Фотография: Любить по-русски: как в крестьянских избах уединялись для секса №5 - BigPicture.ru

Когда на улице было холодно, крестьян выручали бани. Это был отличный способ соединить приятное с полезным, правда, для спонтанного интима он не годился – растопить баню, особенно снежной зимой, было совсем непросто. Но неужели секс под крышей дома, в относительно комфортной обстановке, ночью был невозможен?

Фотография: Любить по-русски: как в крестьянских избах уединялись для секса №6 - BigPicture.ru

Ответ на вопрос, как решался насущный для супругов вопрос можно найти на картинах художников, писавших до революции жанровые картины из жизни крестьян. Оказывается, уединиться муж с женой могли и в избе, на своем законном ложе, использовав импровизированный балдахин.

Фотография: Любить по-русски: как в крестьянских избах уединялись для секса №7 - BigPicture.ru

На многих картинах, а позднее и на фотографиях, можно увидеть конструкцию из жердей над кроватью, на которой развешаны занавеси. Судя по всему, эти жерди не только отгораживали супружеское ложе от общего пространства, но и служили другим бытовым целям. На них развешивали одежду, используя вместо гардероба. Полог же, закрывавший кровать от посторонних глаз еще и защищал от летающих насекомых.

Фотография: Любить по-русски: как в крестьянских избах уединялись для секса №8 - BigPicture.ru

Так что муж и жена вполне могли предаться страсти и в избе, полной людей, глубокой ночью, когда все спят, разумеется, соблюдая тишину. Конечно, их интимная жизнь была лишь условной тайной для домочадцев, но русский народ деликатен и сострадателен, поэтому никто не заострял внимания на деталях.

В средневековой Европе у крестьян и у многих горожан жилищные условия были тоже непростыми, но проблему ночного уединения там решали, используя кровати-шкафы, имевшие еще и множество дополнительных функций.

Смотрите также – 10 крутых кроватей, с которыми захочется уйти в спячку

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх