На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Как кутежи и вспышки гнева разрушили брак Владимира Высоцкого и Марины Влади

Актрисе Марине Влади Владимир Высоцкий посвятил не одно стихотворение. Считается, что именно с ней он прожил один из самых лучших и запоминающихся периодов своей жизни. В отношениях пары были и страсть, и бесконечное обожание. Давайте вспомним, с чего началась и чем завершилась одна из самых красивых романтических историй прошлого века.

Знакомство

В 1959 году на экраны вышел фильм «Колдунья», в котором Марина Влади сыграла главную роль. Кино имело оглушительный успех. Как и многие зрители, Владимир Высоцкий был пленен красотой юной актрисы. Несколько раз в месяц он пересматривал картину и с нетерпением ждал приезда знаменитой красотки в Москву. Она прилетела в 1965 году, но встретиться им в тот раз так и не удалось.

Позже Влади снова посетила российскую столицу — на этот раз для участия в кинофестивале. Ее знакомый Макс Лион по чистой случайности пригласил актрису в Театр на Таганке на репетицию спектакля «Пугачев», где играл Высоцкий. Марина была потрясена игрой актера настолько, что согласилась поужинать с ним.

Очевидцы рассказывали, что они даже не притронулись к еде, а только долго и страстно смотрели друг на друга. Это было взаимное притяжение с первой секунды. После ужина все поехали в гости к Максу. Там Высоцкий всю ночь играл на гитаре для своей музы, а на следующий день они снова отправились на свидание.

Владимир умолял Марину остаться в России, но Влади отвечала, что во Франции ее ждут дети и мама. Уже позже, вернувшись в Париж, она начала сильно тосковать, пока не раздался звонок. На том конце провода актриса услышала до боли знакомый голос с хрипотцой.

Роман

Некоторое время спустя Марина Влади согласилась принять участие в съемках фильма Сергея Юткевича «Сюжет для небольшого рассказа». Так как работа над картиной велась около года, Марина вместе с семьей временно переехала в Россию.

Все шло как нельзя лучше: Высоцкий был популярен, Влади считалась востребованной актрисой. Владимир приезжал к возлюбленной на площадку, а в перерывах между съемками они любили отдыхать у реки в обществе близких друзей. Там поэт читал Марине свои стихи, и она была для него первым слушателем и главным критиком.

Позже влюбленные съехались. Однако несмотря на счастье в личной жизни, самым главным для Высоцкого все же оставалось творчество. После ночи, проведенной за написанием стихотворений, он бежал будить Марину, чтобы скорее прочесть ей все. Влади не раз признавалась, что это были лучшие моменты в ее жизни.

Свадьба

К тому моменту, когда Высоцкий и Влади отправились в загс, им обоим исполнилось по 30. У каждого за плечами оставались по два брака и дети. Сразу после регистрации супруги отправились в свадебное путешествие в Одессу.

Там бард преподнес любимой шикарный подарок — круиз на теплоходе «Грузия» по Черному морю. Молодожены ели омаров и черную икру, пили изысканное грузинское вино. Это путешествие Высоцкому и Влади запомнится как одно из самых ярких, хотя таких поездок потом в их жизни случится еще очень много.

Жизнь

Марина так хотела показать супругу другие страны, да и сам он мечтал увидеть другой мир — мир без запретов и цензуры. На протяжении шести лет после свадьбы Высоцкий пытался добиться разрешения на выезд за границу, но это ни к чему не привело. Ему становился все более очевидным тот факт, что власть его не признавала.

Тем временем Влади все больше времени проводила во Франции, тогда как Высоцкий оставался в России. Отношения на расстоянии не приносили супругам счастья, в результате Высоцкий начал подавлять негативные эмоции с помощью алкоголя и наркотиков.

Позже поэту все же выдали визу, и они вместе с Мариной побывали и в Европе, и в Америке. Ему рукоплескал Голливуд, его звали в гости известные актеры и поэты, а жена очень гордилась им, но действие пагубных привычек оказалось неотвратимым. Конечно, Влади пыталась во всем разобраться и понять, в какой момент что-то пошло не так.

«О том, что это из-за морфия, я тогда и не знала», — признавалась позже актриса.

Прощание

11 июля 1980 года супруги снова разлучились: Высоцкий улетал в Москву, а Влади была вынуждена остаться в Париже. Она будто чувствовала, что видит его живым в последний раз и повторяла: «Береги себя, не делай глупостей».

В ответ на это артист написал прямо в аэропорту на рекламной открытке стихи. «Подари их мне!», — просит Влади. «Здесь неразборчиво. Я вышлю тебе их телеграммой», — ответил бард.

Их последний телефонный разговор состоялся 23 июля 1980 года. Высоцкий клялся, что бросил все вредные привычки и просил супругу снова принять его. А 25 июля чужой тяжелый голос в трубке сообщил Марине, что Владимира больше нет.

Когда все закончилось, Влади долго разбирала бумаги в надежде найти ту открытку, на которой он написал свои последние строки. Поиски так ни к чему и не привели. Но Высоцкий все же сдержал обещание и послал телеграмму:

Мне меньше полувека — сорок с лишним.
Я жив, тобой и Господом храним.
Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,
Мне есть чем оправдаться перед ним.

Смотрите также — Этот мир был бы другим без Владимира Высоцкого

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх