На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 593 подписчика

Свежие комментарии

  • Бендер Задунайский
    Таким не место в комсомоле 😜. Но и впрямь хороша .Роскошная Джиа Же...
  • Evgeni Velesik
    Первое свидание? Так его никто не планирует! Первое свидание это эффект неожиданности. Случайно столкнулись, наступил...Беги, парень, бег...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Интересненько.45 фотографий, ко...

Немец, работающий на «удаленке», упал дома и через суд получил компенсацию от компании

Нормальный работодатель ценит своих сотрудников и заботится об их благополучии. И, конечно, не увиливает, если нужно компенсировать лечение производственной травмы. Немец, работающий удаленно, упал по пути от кровати к компьютеру и травмировал спину. Его работодатель не изъявил желания оплатить лечение, но лучший в мире немецкий суд восстановил справедливость.

В иске, рассмотренном Федеральным социальным судом, указано, что утром мужчина вышел из спальни и, поднимаясь по винтовой лестнице на второй этаж, упал. Он получил травму спины и обратился к работодателю за компенсацией. Дело в том, что упал он не просто так, а «по пути следования к рабочему месту». Это значит, что в это время мужчина уже находился на работе.

Bigpicture ru dd3aba9 laptop

Но страховая компания работодателя не прониклась этим объяснением и отказала «удаленщику» в оплате расходов на лечение. Мужчина, имя которого не называется, обратился в суд и без особого труда выиграл дело. Теперь его затраты на лечение будут оплачены, а кроме этого он получит компенсацию морального ущерба.

Среди обстоятельств травмы есть интересное уточнение, понятное только немцам. Подчеркивается, что работник травмировался «немедленно, не завтракая перед этим». Оказывается, обязательное страхование от несчастных случаев предоставляется сотруднику только по пути на работу. Если по пути человек свернул в сторону, чтобы перекусить, а затем травмировался, денег он не получит. Поэтому в Германии лучше попадать в переделки на работе натощак. В решении суда сказано:

«Первый утренний путь от кровати до домашнего офиса (был) застрахованным маршрутом. С истцом произошел несчастный случай, когда он утром упал по пути в домашний офис».

Urnnewsmldpa.com20090101200326 99 480522

Эпоха коронавируса и ее законы

На возражения адвоката, защищавшего интересы компании, суд ответил, что тот факт, что сотрудник работает дома, абсолютно ничего не меняет. «Компьютерные рабочие станции, установленные на постоянной основе в частной зоне работников» – это рабочее место. Нам неизвестно, трудился ли травмированный немец на дому всегда или это временная мера, связанная с пандемией.

Bigpicture ru molotok sudi foto

Из-за ограничений, вызванных коронавирусом, трудовое законодательство изменили во многих странах. Например, в Португалии работодателям запретили донимать сотрудников вне рабочего времени.

Смотрите также — Как избежать болей в спине и шее, работая на «удаленке»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх