На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Тихий убийца: смертельно опасное состояние, которое возникает после длительного сидения в офисе

Постоянное нахождение в сидячем положении в офисе может не только привести к болям в спине, но даже убить. К такому тревожному выводу пришли ученые после проведения многочисленных исследований. Сидячий образ жизни способствует развитию одного из самых коварных состояний, которое поражает организм всего за несколько минут и часто заканчивается летальным исходом. О нем знают немногие, но его последствия смертельно опасны. Узнайте, что это за болезнь и как предупредить ее развитие, из нашего материала.

Ежедневное сидение в течение нескольких часов может даже убить. Смертельно опасное состояние возникает у разных людей, независимо от их возраста и самочувствия. Это легочная эмболия, при которой к легким подходит тромб и блокирует сосуд. Жизнь человека в таком случае висит на волоске. Чаще всего тромб приходит по кровотоку из ноги при наличии тромбоза глубоких вен.

Большинство людей даже не слышали о легочной эмболии, но она может поразить каждого, несмотря на крепкое здоровье и молодость. Первый симптом – боль в грудной клетке. К сожалению, не все сразу обращаются к врачу. Иногда это приводит к печальному финалу.

Группы риска

Bigpicture ru 3

Легочная эмболия случается, когда часть тромба вытесняется из сосуда ноги и направляется к легким. В половине случаев причину возникновения легочного тромбоза установить не удается. Удалось выявить закономерность: особому риску подвергаются пациенты, которые долгое время находились в малоподвижном состоянии.

Тромбоз глубоких вен часто развивается у людей, перенесших операцию, а также у тех, кто много времени проводит в поездах, самолетах и автомобилях. Тромбоз может возникать после поездок дольше шести часов.

Bigpicture ru nintchdbpict000443907457

Тромбоз развивается на фоне сидячего образа жизни, поскольку мышцы нижней части ног долго находятся в расслабленном состоянии. В результате кровь хуже циркулирует и начинает скапливаться в отдельных областях.

В группе риска находятся офисные работники, которые просиживают за столом по восемь часов в день. Врачи рекомендуют не сидеть подолгу, а вставать каждый час и немного прохаживаться. Старайтесь не скрещивать ноги сидя, потому что при таком положении нарушается кровоток.

Риску подвергаются люди, старше 60 лет, женщины, принимающие оральные контрацептивы, люди, страдающие ожирением и сопутствующими патологиями, например, сердечными заболеваниями или раком.

Признаки развития тромбоза

Bigpicture ru deep vein thrombosis

Симптомы появления тромбоза почти незаметны. При наступлении легочной эмболии в 25% случаев смерть происходит мгновенно. Тем не менее, сначала люди могут ощущать проблемы с дыханием, ускорение пульса из-за нагрузки на сердце, боль в грудной клетке. Иногда появляется кашель с кровью, возникает слабость, головокружение, происходит потеря сознания.

При тромбозе глубоких вен ощущается пульсирующая или судорожная боль в ноге (чаще — в голени или в бедре). Кожа вокруг болезненного места становится горячей и краснеет, а нога опухает. Вены на ноге разбухают, становятся твердыми и болят при касании.

Другие опасности сидячего образа жизни

Bigpicture ru hvsc what causes breathing probl

Чем старше становится человек, тем больше он сидит. Результаты исследования британских экспертов показали, что 75-летние старики просиживают, в среднем, 11 часов в день. Кроме того, чем больше человек сидит, тем больше он подвергается риску сердечных приступов и быстрее стареет.

Bigpicture ru the dangers of sitting all day p

В ходе одного из исследований было обнаружено, что работники, просиживающие за столами по восемь часов в день, на 60% подвержены риску преждевременной смерти.

К сожалению, нерегулярные занятия в спортзале не восстанавливают организм после вредных последствий длительного сидения. Для того чтобы исправить ситуацию, нужно заниматься не менее 40 минут ежедневно. А самый эффективный способ профилактики –  почаще вставать и менять положение тела каждый час.

Тем временем врачи рассказали о шести видах болей в животе, которые нельзя игнорировать. Так организм посылает сигналы о том, что с ним творится что-то неладное.

Смотрите также — Что представляет собой омикрон — новый штамм ковида с необычными симптомами

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх