На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

10 самых странных профессий, о существовании которых вы вряд ли догадывались

Фотограф Нэнси Шифф (Nancy Rica Schiff) находит представителей необычных, иногда крайне странных профессий и делает черно-белые снимки, стараясь передать и национальное своеобразие и эксцентричность занятия. В книге Шифф «Странные профессии» («Odd Jobs, Portrait of Unusual Occupations») собраны фотографии специалистов в самых диковинных областях. Как это обычно бывает, идея для проекта пришла к Нэнси совершенно случайно. […]

The post 10 самых странных профессий, о существовании которых вы вряд ли догадывались appeared first on БигПикча НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ.

Фотограф Нэнси Шифф (Nancy Rica Schiff) находит представителей необычных, иногда крайне странных профессий и делает черно-белые снимки, стараясь передать и национальное своеобразие и эксцентричность занятия. В книге Шифф «Странные профессии» («Odd Jobs, Portrait of Unusual Occupations») собраны фотографии специалистов в самых диковинных областях.

alt

Как это обычно бывает, идея для проекта пришла к Нэнси совершенно случайно. Однажды Нэнси присутствовала на ипподроме, где заметила мужчину в конце беговой дорожки. Оказалось, что в его обязанности входило измерять длительность забегов. Это и натолкнуло Нэнси на мысль о поиске интересных и необычных профессий.

«Мой критерий отбора таков – в профессии должен быть какой-то «вывих». Он может быть, например, связан с полом: мужчина-дизайнер бюстгальтеров или специалист по гигиеническим тампонам. Иногда это уникальная работа, которую выполняет только один человек во всем мире».

Собственно, специалистам, тестирующим разнообразные продукты, изделия и вещества, в книге отведена целая глава. Еще работа могла быть связана со смертью, какой-нибудь табуированной, но забавной темой, или быть единственной в своем роде.

Несмотря на то, что книгу долгое время отказывались издавать, после публикации она имела большой успех у читателей, и через некоторое время Шифф подготовила к печати второй том, прозорливо озаглавленный «Еще более странные профессии».

Оба проекта потребовали от Шифф серьезной самоотдачи и сильно повлияли как на нее, так и на людей, принявших участие в съемках. Ей довелось взобраться на гору Рашмор, чтобы сфотографировать «замазывальщика трещин», или, согнувшись в три погибели в сделанном по заказу маленьком трейлере, снимать сверху процесс искусственного осеменения коров.

Что же касается ее моделей, то многие из них связались с Шифф после публикации книг, чтобы рассказать, как это событие отразилось на их жизни. Большинство из них остались вполне довольны новообретенной известностью. Правда, для некоторых она оказалась связана с определенными неудобствами. К примеру, «оценщица запаха» Бэтти Лайонс, которая попала на обложку первого тома, написала автору, что ее друзья и соседи знали, что она работает в лаборатории, но даже не догадывались что именно входит в ее служебные обязанности.

Смотрите также — Любопытная фотосерия “Смотрительницы российских музеев”

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх