На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Петицию с требованием освободить Кристину Шидукову, убившую мужа, подписали уже 100 тысяч человек

Насилие в семье — довольно распространенная проблема. И, к сожалению, далеко не всем супругам удается решить ее полюбовно, в данном случае — разводом.

К примеру, ситуация Кристины Шидуковой и ее мужа Ахмеда завершилась тем, что мужчина оказался мертв… Теперь в интернете собирают подписи на петицию с требованием «не лишать свободы несправедливо обвиненную молодую мать». Подробнее об этом деле читайте ниже.

Кристина и Ахмед начали встречаться в 2014 году. Тогда, по словам самой девушки, она не заметила в будущем супруге никаких черт домашнего тирана. Он красиво за ней ухаживал, казался милым и добрым. Кристина сразу же влюбилась в гостя из Кабардино-Балкарии, и уже в 2017 году они стали семьей.

Проблемы начались уже тогда, когда Кристина и Ахмед стали жить вместе. Муж не хотел работать, часто оставлял супругу с пустым холодильником, а сам — гулял до утра и возвращался домой пьяным. Все упреки любимой он воспринимал с агрессией. Когда Кристина рассказала о поведении Ахмеда его сестре, та попросила ее «не нервировать брата» и «просто потерпеть».

Бабушка Кристины Ольга Николаевна рассказывает, что с самого начала была против их союза. Женщина понимала, что Ахмед воспитан совершенно в других традициях и впоследствии из-за этого могут возникнуть проблемы. Как же она была права…

Но Кристина настаивала на своем. Она была безумно влюблена в Ахмеда и хотела связать свою жизнь с ним узами брака. Свадьба состоялась в 2017 году, все расходы на себя взяли родственники девушки, так как жених «был гол как сокол».

В том же году на свет появился их общий сын Дамир, и последние намеки на семейную идиллию стали стремительно исчезать. С работой у Ахмеда все время что-то не клеилось, средства на жизнь заканчивались быстрее, чем появлялись. Девушка нервничала и, как уверял Ахмед ее родных, устраивала ему истерики. А он не находил другого способа ее успокоить, кроме как жестоко избивать. Ситуация усугублялась еще и тем, что молодые практически жили в нищете. В итоге мать Кристины Ирина предложила супругам помощь.

Я увидела, что они буквально нищенствуют, и решила поселить их в своей квартире. Платила за них коммуналку, заполняла холодильник. Покупала порой все, вплоть до предметов личной гигиены. Кавказского мачо это не смущало. Он и у бабушки Кристининой деньги занимал постоянно.

Тем временем молодые продолжали ссориться. Однажды Ахмед прямо при родных Кристины начал ругать девушку за какой-то пустяк.

Сказала что-то не то, тарелку не так подала, не помню, — вспоминает отчим Кристины Сергей.

Тогда мужчине пришлось серьезно поговорить с мужем падчерицы и объяснить ему, что подобного отношения он терпеть не станет. Ахмеду пригрозили выселением из квартиры и он, казалось бы, все понял, обещал прекратить.

Но уже через несколько дней, в свой день рождения, Кристина вернулась домой с подбитым глазом и взъерошенными волосами. Девушка позвонила бабушке в три часа ночи и попросила ее вызвать такси, так как муж забрал у нее все карточки и наличность, избил и оставил на другом конце города.

Ольга Николаевна призналась, что после того случая хотела подать заявление в полицию. Но внучка попросила ее не делать этого, так как ей было очень стыдно. Вместо этого девушка пообещала, что больше никогда не вернется к своему супругу и в ближайшее время подаст на развод. Однако Ахмед умел хорошо извиняться, а Кристина — умела закрывать глаза на обиды…

Когда девушка пошла забирать вещи из своей квартиры, на пороге ее ждал Ахмед с полными раскаяния глазами и трогательной речью. В итоге сердце Кристины растаяло, она позвонила бабушке и сказала, что останется здесь.

Уже через неделю 16 августа 2018 года Кристина, вся в слезах и крови, прибежала к отчиму и матери и начала просить их вызвать «скорую».

Она кричала: «Ахмед, Ахмед…скорую», — рассказывает мама девушки Ирина, — а мы понять не могли, кому скорую, ей или ему? У нее кровь носом шла, вся в ссадинах.

Когда родные зашли в квартиру, то увидели, что произошло: на полу лежал Ахмед, в его груди виднелась зияющая рана. Кристина рассказала, что ударила мужа кухонным ножом во время ссоры, которая началась еще прошлым вечером. Ахмед позвал ее вместе с сыном погулять, но во время прогулки выпил лишнего и начал срывать свою агрессию на жене. Девушка сказала, что им пора идти домой укладывать ребенка. Ахмеда это сильно разозлило, в итоге между ними завязалась ссора, которая уже за порогом квартиры переросла в жестокие побои.

Она несколько раз пыталась выбежать из квартиры, но он ее ловил, затаскивал за волосы, бросал на пол и бил. Ахмед кричал: «Да я тебя в окно сейчас выкину» и пытался ее вытолкать. А они жили на 4-м этаже. Сидя на полу, Кристина уцепилась за окно и стала отгонять мужа ножом, который схватила со стола. Она кричала: «Не трогай меня, мне больно, мне страшно». Соседки говорят, что слышали в то утро истошные крики, — рассказывает бабушка Кристины.

Тем не менее Кристине инкриминируют обвинения по части 1 статьи 105 УК («Убийство»). Уже восемь месяцев она находится под домашним арестом, ожидая вынесения приговора. Если бы не грудной ребенок, Кристине пришлось бы провести это время в СИЗО.

Девушке грозит до 15 лет тюрьмы, ведь в суде не хотят переквалифицировать это дело в «Превышение самообороны с летальным исходом». Адвокаты в настоящее время делают все возможное, чтобы не допустить несправедливого осуждения подзащитной. А интернет-пользователи создали петицию, адресованную Уполномоченному по правам человека в РФ Москальковой Татьяне Николаевне, в которой также просят не лишать свободы Кристину Шидукову.

А что вы думаете об этой ситуации?

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник: Комсомольская Правда

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх