На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • lenivka
    Где советы???Столько лет вы де...
  • lenivka
    Где???22 интересные вещ...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Сам понял что высрал. Идиот тупой. Ты не рос в 70 80 и 90х и не знаешь той жизни. А я помню когда малым бегал утром в...Образ врага в миф...

История Аллы Ильчун, казахской Золушки и партизанки, ставшей музой Кристиана Диора

Музами великого кутюрье Кристиана Диора считают Марлен Дитрих и Митцу Брикар. Но биографы модельера могут назвать еще одно имя — Алла Ильчун. Эта удивительная женщина долгие годы была незаслуженно забыта и о ней начали говорить относительно недавно. А между тем именно ее Диор называл своим талисманом, приносящим удачу. Алла Ильчун была с мэтром с самого основания его модного дома, переживала его взлеты и падения, а также вдохновляла на новые коллекции.

О семье Аллы Ильчун известно совсем немного. Ее отец — Жуанхал Ильчун, был инженером-железнодорожником и участвовал в строительстве Турксиба. Перед самой революцией он решил не возвращаться на родину в Казахстан и остался в китайском Харбине.

Этот город был важной узловой станцией Китайско-Восточной железной дороги, соединявшей Поднебесную с Россией и в нем жило очень много русских, казахов и татар. Именно здесь Жуанхал и встретил красавицу Татьяну — русскую оперную певицу. Вскоре после знакомства пара поженилась и на свет появилась Алла.

Но спокойная жизнь молодой семьи в Харбине не складывалась. Город и станция были слишком лакомым куском для советской власти, китайцев и японцев. Он постоянно переходил из рук в руки и на его улицах постоянно была слышна стрельба. Именно поэтому Жуанхал решил вывезти свою семью в более цивилизованное место, где будет безопасно.

Советскую Россию, как вариант для переезда, в семье рассматривать не стали, а выбрали в качестве места жительства далекую, но благополучную Францию, а точнее — Париж. Но отцу Аллы не суждено было попасть в цивилизованную Европу. Незадолго до отъезда за ним пришли красноармейцы и больше его никто не видел. Спустя годы сын Аллы Ильчун рассказал в интервью журналистам, что его дед сгинул в советских лагерях.

Но Татьяна и Алла смогли вырваться из Харбина, преодолеть тысячи километров и обосноваться в Париже. Сразу нужно сказать, что французская столица встретила двух эмигранток неприветливо. Не имея сбережений, женщины были вынуждены соглашаться на самую низкооплачиваемую работу, чтобы оплачивать жилье и покупать себе еду.

Алла устроилась посудомойкой в ресторан и была довольна этой скромной, но стабильной работой. Разумеется, ни о какой модельной карьере девушка тогда и не помышляла, а просто надеялась на то, что черная полоса минует и в жизни все наладится.

Когда началась Вторая мировая война, Алла бросила свой ресторан и вступила в ряды французского сопротивления. Ильчун участвовала в боях и не раз смотрела смерти в лицо. На ее глазах погибла подруга — Ариадна Скрябина, дочь известного композитора, но самой Алле повезло пройти войну даже без ранений.

После войны жизнь вернулась в свое русло и по-прежнему никаких мыслей о модельной карьере у Аллы не возникало. Как часто бывает, в ее жизнь вмешался его величество случай. Подруга Ильчун, пытавшаяся найти себя в мире моды, заболела и попросила Аллу подменить ее на одном из важных кастингов.

Это был набор девушек в модный дом Кристиана Диора — малоизвестного, но считавшегося перспективным кутюрье. Отбор должен был проходить в доме модельера, куда Алла, надев свое лучшее платье и туфли на каблуке, явилась в точно назначенное время.

К удивлению девушки, в просторном доме месье Диора ее ждала полная разруха — там шел капитальный ремонт и повсюду сновали рабочие. Поболтав немного со строителями, Алла пошла домой, пребывая в уверенности, что подруга что-то напутала со временем или местом.

Каково же было ее удивление, когда через несколько дней в ее квартире раздался телефонный звонок и секретарь Дома моды Кристиана Диора сообщила ей о том, что она принята на работу. Оказывается, Алла прошла кастинг сама того не зная — сам Диор был среди рабочих, переодетый в спецовку, и именно с ним девушка обменялась несколькими фразами.

Простота, скромность и экзотическая восточная красота сразу покорили модельера и Диор тут же решил, что Алла Ильчун нужна его дому мод как воздух. С этого момента все в жизни бывшей посудомойки поменялось. Ее ждали постоянные примерки, занятия с хореографами, фотосессии и множество показов.

Каждый выход Аллы Ильчун гарантированно имел успех и совсем скоро Диор стал называть девушку своим счастливым талисманом. Самые известные звезды кино и эстрады были готовы приобрести одежду, которую демонстрировала Ильчун, сразу же после показа.

Успех любимой модели кутюрье был вполне объясним. Девушка обладала невероятной грацией и была женственной и изящной. Восточные черты лица на подиуме в 50-е годы были редкостью, но, наблюдая успех, Аллы, многие модели пытались придать своей внешности азиатские черты. Мода на этот стиль сохранилась до наших дней, но сегодня никто уже не вспоминает, что началась она более полувека назад с модели казахского происхождения Аллы Ильчун.

На работе Алла выкладывалась полностью и у нее совершенно не было свободного времени, чтобы посвятить его себе или устроить личную жизнь. Но тут снова вмешивается судьба. На одной из фотосессий Ильчун знакомится с Майком де Дюльменом — фотографом, который часто работал у Диора. Возможно, что это была взаимная любовь с первого взгляда — они нашли друг друга и вскоре поженились. Спустя время Алла подарила супругу двоих сыновей.

Сотрудничество Аллы Ильчун и Кристиана Диора продолжалось 10 лет, до самой смерти кутюрье. Когда мэтра не стало, модель пригласили к Ив Сен Лорану, где она продолжила свою успешную карьеру. Алла ушла из модельного бизнеса по собственной инициативе, когда заметила первые признаки возраста на лице.

Один из последних снимков Аллы Ильчун

Она непременно хотела остаться в памяти тех кто ее знал по подиуму и фотосессиям молодой и эффектной. Сложно сказать, что завершившая карьеру модель сильно сдала — за 20 лет обхват талии Ильчун увеличился с 47 до 49 см, а лицо по-прежнему было прекрасным. Но это уже было лицо не юной девушки, а зрелой женщины.

В отличие от многих других моделей, завершив карьеру, Алла Ильчун больше не поддавалась на уговоры и ни разу не появлялась на страницах модных глянцев или экранах телевизоров. Она сдержала свое слово и ушла, оставшись для всех юной и прекрасной.

Бывшая муза великого Кристиана Диора просто исчезла — она вела такой скрытный образ жизни, что никто не знал, где и как завершился ее жизненный путь. В 2018 году Берлин Иришев, председатель Ассоциации казахов во Франции, обнаружил в одном из парижских антикварных салонов замечательный портрет Аллы Ильчун, кисти Леона Зейтлена.

Берлин Иришев и портрет Аллы Ильчун

Иришев приобрел картину и привез ее на родину, чтобы рассказать землякам о жизни этой замечательной женщины. Это единственный портрет Ильчун, написанный с натуры. Позднее его вернули во Францию и он занял достойное место в коллекции Берлина Иришева.

Председатель Ассоциации казахов очень хотел узнать как можно больше о жизни Аллы и ему удалось найти ее сына Марка. От него Иришев узнал историю последних лет жизни модели, которую пока хранит в тайне. Она будет рассказана в фильме, который скоро будет представлена широкой публике. В нем будут раскрыты многие тайны этой удивительной женщины, которая за свою жизнь успела побывать Золушкой, воином и музой величайшего в истории модельера.

Смотрите также — Эпоха шика: 10 модельеров, которые изменили мир моды в 1980-х

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх