На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Юные боксеры: до и после боя

Пишет Олег Шаран: «Так или иначе, но в своем блоге я затрагиваю тему профессий. Которые, как говорится, хороши все, выбирай на вкус. Все ли считают полноценной профессию, например, балерины или боксера? И если первая уходит на «пенсию» в 35-40 лет, то бойцов с ринга нередко выносят и пораньше. Бокс принято считать настоящим мужским видом спорта, из серии «каждый пацан должен уметь постоять за себя». Такие люди, как Мохаммед Али, Костя Цзю, являются идолами не одного поколения мальчишек с окраин, голодных, но упорных. Быть своим, уметь биться за себя и девушку, наконец, иметь правильное с точки зрения общества хобби — всё это способствует популяризации бокса. Голливуд тоже не спит, периодически выпуская шедевры наподобие «Бойцовского клуба», после которого даже унылые и серые офисные крысы потянулись за перчатками. Не секрет, что для массового зрителя бокс — зрелищный и красивый вид спорта, совершенно справедливо включенный в олимпийские виды соревнований. Некоторые даже видят некое подобие хореографии в кружении боксеров рядом друг с другом. Но не надо забывать о десятках тысяч сломанных носов, крови, повреждениях мозга и прочих сопутствующих последствиях этого зрелища. Именно поэтому часть зрителей видит в боксе первобытную красоту силы, в то время как другая — варварство и жестокость, недостойные 21 века».

Вот и датский фотограф с русским именем Николай Ховалт решил присмотреться поближе к боксу и тем, кто в нем.

Неудивительно, если знать, что Николай сам в прошлом боксер.

Для проекта отсняли 141 спортсмена до и после поединка.

Решив не вовлекать в свой проект именитых спортсменов, которые привнесли бы развлекательный дух и постановочные образы, фотограф обращается к спортсменам начинающим.

Мы видим мужчин, женщин, детей. Последние и интересны. Бокс делает их взрослее, и это видно на снимках после боя.

Кто-то уже показывает звериную силу, которая только усилится по мере взросления, кто-то смотрит испуганно и недоумевающе.

Для кого-то бокс станет жизнью и профессией, кого-то напугает и заставит совершенствоваться в других дисциплинах. Но пока и те и другие вместе.

Там — на ринге, где пока можно имитировать удары не в полную силу и звать тренера. А завтра тренера уже не будет и ты сам устроишь свой грохот в бетонных джунглях.

Книга «78 боксеров» выйдет в Дании 28 августа.

Смотрите также выпуски: Фото солдат до, во время и после службы, Дети-боксеры из Таиланда

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх