На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Зачем женщины СССР носили комбинации

Современные девушки не знают, что такое комбинация. А когда-то это был самый модный элемент женского нижнего белья. В СССР комбинации были у всех представительниц прекрасного пола, неравнодушных к своему внешнему виду. Среди них были как обычные, хлопковые, советского производства, так и кокетливые, импортные, отделанные кружевами. Почему комбинации были так популярны и почему сейчас о них совершенно забыли?

В наши дни многие утверждают, что комбинации — это советское изобретение, распространенное в СССР и странах соцлагеря. Но это не так — этот вид нижнего белья был популярен и во многих капиталистических странах, например, в Италии, Франции, ФРГ и Австрии.

Bigpicture ru комбинации гдр

На комбинации, особенно шелковые и синтетические, в Союзе был огромный спрос. Вещи, выпущенные в ГДР, Польше и Югославии, из качественного материала и с кружевной отделкой, всегда относились к разряду дефицита. Популярны комбинации были, прежде всего, из-за своего привлекательного вида. В СССР с красивым нижним бельем дела обстояли неважно, а комбинация, даже самая простенькая, выглядела гораздо сексуальнее трикотажных рейтуз.

Bigpicture ru скриншот 16.12.21 17.53.18

Второй причиной спроса на этот вид белья были эстетические соображения. В советском обществе строго порицались откровенные наряды и сексуальность. Поэтому нужно было скрывать не только оголенные части тела, но и бюстгальтеры, выглядывающие из-под одежды. Если блуза просвечивалась и через нее было видно белье, комбинация спасала положение.

Bigpicture ru mod 1946

Третьей причиной, не менее важной, была практичность. Модные в эпоху СССР платья и юбки из синтетических тканей электризовались и липли к ногам. Антистатики тогда купить в рядовом магазине бытовой химии было непросто. Комбинации создавали дополнительный слой между одеждой и телом, спасая модниц от раздражающего и некрасивого явления.

Bigpicture ru 1 1 14

Зимой от комбинаций также не отказывались. Многие шерстяные вещи советской эпохи были не слишком приятными на ощупь и сильно кололись. Комбинации защищали тело от контакта с шерстью и обеспечивали женщинам комфорт. Получается, что у женщин СССР поводов любить этот вид белья было полно и почти все они в наши дни неактуальны.

Bigpicture ru скриншот 16.12.21 17.54.42

Почему комбинации стали историей

Сейчас, когда многие специально добиваются создания максимально сексуального образа, комбинация была бы неуместна. Многих девушек, наоборот, беспокоит то, видно ли их красивое нижнее белье через одежду. Специальные аэрозоли и добавки в стиральные порошки избавили от проблем со статическим электричеством, а свитера больше не вызывают раздражение.

Bigpicture ru nizhnee bele 1

Мода сделала очередной виток, и комбинации ушли в прошлое. Проблем с красивым, соблазнительным бельем уже нет и чем меньше тела оно закрывает, тем лучше. Кто знает, может комбинации, когда-нибудь, снова войдут в моду, как это уже не раз бывало с брюками-клеш.

Смотрите также — Зачем раньше женщины красили ноги и рисовали на них линии карандашом

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх