На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Портреты за гранью

Фотограф Марк Гаранжер (Marc Garanger) сделал эти фотографии в Алжире во время войны за независимость (1954-62). Ему довелось работать там личным фотографом одного из французских военачальников.

Однажды 25-летний призывник получил задание: сделать фото всех жителей, находящихся в лагере под военным контролем. За 10 дней он сделал около двух тысяч портретов. В основном это были женщины. Женщины, лица и волосы которых разрешено было видеть только членам их семей. Нарушая все возможные местные законы и традиции, им было приказано фотографироваться с открытым лицом. Это стало нелегким испытанием для них и для самого фотографа.

Вы же понимаете, что это война. Ни у них, ни у меня не было выбора. Кто-то чувствовал себя перед камерой растерянно, кто-то пытался сопротивляться. И все они буквально расстреливали меня глазами

Смотрите также — Повелительница Африки Аль-Кахина: ведьма, которую боялись арабы

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх