На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Российские дизайнеры создали защитную картонную маску со сменным фильтром

Представляем BUMASK, складываемую из картона маску со сменным фильтром для защиты от избыточной вирусной нагрузки. Снижает риск респираторной инвазии коронавируса и распространения через близкий контакт.

BUMASK можно сделать и самому — в любой типографии, где есть возможность печати на картоне. Файл для печати и инструкция предоставляются в открытом доступе. Но можно заказать и уже готовый продукт через службу доставки. Изготовление этой маски не требует специальных технических навыков. Фильтры делаются из доступных материалов.

«Приехав в Москву в марте 2020 года на несколько дней, я был вынужден задержаться на недели. Сначала на карантин, затем из-за ограничения полетов. Вынужденная изоляция подтолкнула меня к стремлению действовать, и действовать точечно, со всеми своими знаниями», — рассказал Евгений Маслов, дизайнер проекта BUMASK.

По мнению дизайнера, именно это время подчеркивает важность тех объектов, которые приносят пользу обществу, и открывает производству и государству роль дизайн-проектирования в критических ситуациях.

Вместе с Евгением над проектом поработали: Анна Решетникова, Алексей Соловьев, Екатерина Макарова, Анна Роот. Создатели рассказали, что простая маска является результатом тяжелой работы. Проектирование заняло около двух недель. Они разработали и напечатали в 3D около 6 различных вариантов маски, потому что нужна маска, которую можно начать использовать как можно быстрее.

«Нам пришлось еще раз переосмыслить простоту и доступность. Таким образом, на основе 3D-модели мы разработали новый дизайн BUMASK, который является быстрым и дешевым в производстве. Всего изготовлено около 30 прототипов», — говорят создатели.

«Производство и распространение. Каким образом это произойдет — не так важно. Но мы понимаем, что это время сильных помогать слабым. И именно поэтому мы открываем проект для всех, у кого совпадают интересы с нашим проектом, — свяжитесь с нами», — написали создатели BUMASK на своем сайте.

Разработчики публично обратились к представителям организаций и бизнеса, для которых люди — главная ценность:

«Если вы готовы произвести, заплатить тем, кто произведет, довести, раздать. Если вы понимаете, насколько важно написать о проекте, разработке, о мыслях, создателях, — свяжитесь с нами».

Смотрите также — Представлена графеновая электрическая маска против коронавируса

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх