На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Кто оставляет волшебные узоры на снегу среди горных альпийских вершин

На протяжении последних десяти лет Саймон Бек украшает снежные вершины Альп потрясающими математически продуманными рисунками. Каждый из рисунков, которые художник делает с помощью снегоступов, занимает у него не менее 11 часов. Площадь узоров — 100 на 100 метров. Чтобы сделать разметку для будущего шедевра, Саймон Бек в среднем проходит до 40 километров. Его узоры даже вдохновили дизайнеров на создание целой серии одежды!

(Всего 22 фото)

theguardian.com

Каждую зиму у Саймона Бека выходит около 30 снежных узоров. 10 лет назад художник начал вытаптывать только что выпавший снег в качестве хобби, теперь же занятие для собственного удовольствия превратилось в профессию.

Практически для всех снежных шедевров Саймон сначала рисует образец на бумаге.

 

Многие узоры на снегу являются математическими фигурами. На фотографии — вариант множества Мандельброта.

А этот рисунок посвящен Всемирному дню борьбы со СПИДом. Если приглядеться, то можно заметить полярную сетку и изображение мужского полового органа.

Саймону Беку 56 лет, он окончил инженерный факультет в Оксфорде, выиграл Британский чемпионат по спортивному ориентированию, всю жизнь работал картографом.

Для создания снежных узоров художник использует компас и снегоступы.

Художник фотографирует все свои работы и зарабатывает себе на жизнь тем, что продает фотографии в высоком разрешении.

С 2004 года Саймон создал 175 снежных рисунков.

 

 

 

 

А недавно Саймону удалось поработать и на песке. Один богатый американец попросил художника о живом выступлении. И Саймон провел все лето на одном из пляжей Сомерсета, готовясь к выступлению, так как ему еще не приходилось иметь дело с песком.

Художник признался, что на песке оказалось работать намного легче, чем на снегу.

 

Саймон Бек на фоне своей работы.

А главной проблемой работы на песке являются отливы и приливы.

На фотографии — треугольник Серпинского. Саймон добавил 3D-эффект.

Новозеландский бренд Icebreaker выпустил серию шерстяного нижнего белья, узоры на котором были вдохновлены творчеством Саймона Бека.

Смотрите также: Узоры на песке

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх