На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Цыганское счастье: к каким болезням у кочевого народа выработался иммунитет

Никто не будет спорить с тем, что у большинства представителей ромской национальности отменное здоровье. Разве вы не завидовали цыганским детишкам, которые бегают по улице зимой в легкой одежде, не испытывая при этом ни малейшего дискомфорта? Оказывается, цыгане могут противостоять не только простуде, но и многим другим болезням, опасным и даже смертельным для других народов.

Удивительная способность цыган адаптироваться к самым неблагоприятным условиям была замечена учеными давно. Большинство экспертов считают, что она связана с особым иммунитетом, который закалялся на протяжении многих столетий. Ученые даже предполагают, что восприимчивость ко многим болезням у цыган значительно снижена или вовсе отсутствует.

Чума

Иммунолог из Нидерландов Михай Нетеа, работающий в Медцентре Университета Неймегена, считает, что у цыган ветви рома есть иммунитет к чуме. Предки этого народа пришли в Европу тысячу лет назад с севера Индии, где чума очень частая гостья. Возможно поэтому в XIV веке, когда треть европейцев погибла из-за крупнейшей в истории эпидемии черной смерти, потери среди цыган были минимальными.

Изучив совместно с испанскими коллегами реакцию иммунных клеток на чумную палочку, Нетеа пришел к выводу, что низкая заболеваемость цыган этим недугом связана с мутацией в четвертой хромосоме. Три особых гена кодируют толл-рецепторы на эффективное распознание этой инфекции и быструю реакцию по ее подавлению.

Ревматоидный артрит

Иммунитетом к чумной палочке все не ограничилось. Доктор Нетеа исследовал ДНК ста европейских цыган и пятисот жителей северо-западной Индии, имеющих общие корни. Цыгане отличались от индусов наличием гена ADAMTS-12, повышающего сопротивляемость организма к аутоимунным заболеваниям.

Этот ген помогает избегать многих проблем со здоровьем, в том числе ревматоидного артрита. Михай Нетеа не берется утверждать, что цыгане совсем не страдают от этого недуга, но у него есть весомые доказательства, что представители этого народа гораздо реже заболевают артритом.

Лепра и туберкулез

Медицинский журнал Pnas опубликовал результаты исследований генетиков, которые определили у европейских цыган наличие рецепторов, повышающих сопротивляемость организма к таким смертельно опасным заболеваниям как туберкулез и лепра (проказа).

Совместная работа испанских, индийских, румынских и голландских иммунологов во главе с докторами Хафидом Лааюни (Университет Пумпеу Фабра) и Марией Остинг (Университет Неймегена), показала, что в ДНК цыган есть рецепторы TLR1, TLR6 и TLR10. Они подтверждают то, что на геном этого народа столетия назад действовала инфекция, оставившая после себя иммунитет.

Рак молочной железы

Неоднократно проводившиеся медицинские исследования дают повод предполагать, что цыганские женщины гораздо реже страдают от рака молочной железы. При этом ученые уверены, что в этом случае дело вовсе не в иммунитете, а в образе жизни.

Онкологи научного центра им. Хатчинсона в Сиэтле во главе с доктором Элизабет Биэйбер установили взаимосвязь между онкологическими заболеваниями груди и приемом некоторых противозачаточных средств. Эти гормональные препараты способны увеличить риск заболеваемости раком у женщин на 50%.

Кроме этого, повышают вероятность столкнуться с этим недугом жирная пища, переедание и, особенно, рождение первенца после 30 лет. Стоит ли говорить о том, что подавляющее большинство цыганок не входят в группу риска. Ранние браки, многодетные семьи и умеренность в еде делают свое дело.

Аллергия и сахарный диабет

Большинство цыган больше не кочуют. Известно, что всего 5% из них придерживаются древних традиций, а остальные предпочитают оседлую жизнь. Тем не менее стойкость к природным аллергенам, а также всевозможным бактериям, обитающим в грунте, речной воде, на коже и в мясе животных, у этих людей еще сохранилась.

Ученые из Массачусетского техинститута и их коллеги из Гарвардского университета исследовали микрофлору кишечника 200 детей из европейских цыганских семей и установили, что условия антисанитарии, в которых они живут, положительно влияют на их иммунитет. Интересно, но контакт с окружающей средой избавляет цыганских детишек от таких аутоиммунных недугов, как сахарный диабет 1 типа и аллергия.

Старение и инфаркт миокарда

В отчете ООН на 2003 год отмечен очевидный факт — цыгане Восточной и Центральной Европы живут в неблагоприятных условиях. При этом из шести цыган один постоянно ощущает чувство голода. Отсутствие стабильных доходов вынуждает большинство цыганских семей ограничивать себя в пище.

Разумеется — это не слишком хорошо, но есть у этой проблемы и положительная сторона. Вынужденная диета и редкий прием высококалорийной пищи существенно снижает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний. Это подтвердили исследования геронтолога Вальтера Лонго из Южно-калифорнийского университета, который установил также и то, что голодание снижает количество ферментов, ускоряющих старение организма.

Все перечисленные научные факты вовсе не означают, что цыгане застрахованы от болезней и могут их совершенно не опасаться. Но из-за выработанного иммунитета, образа жизни и традиций некоторые патологии встречаются у цыган реже, чем у людей других национальностей.

Смотрите также — Цыгане великой Империи: как выжили последние кочевники Европы

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх