На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Завораживающая наука: 10 лучших работ с конкурса научной фотографии Royal Photographic Society 2019

Работы фотографов, попавшие в шорт-лист конкурса Королевского фотографического общества, будут показывать с 7 октября по 5 января этого года в Музее науки в Лондоне. Победителя престижного конкурса объявят 7 октября 2019 года. На конкурс принимаются работы всех желающих любого возраста и уровня профессионализма.
Королевское фотографическое общество (Royal Photographic Society) было основано в 1853 году в Лондоне (Великобритания).

1. Смущенный жук, Дэвид Спирс.

Этот маленький жук — вредитель в хранящихся зерновых и мучных изделиях.

2. Спокойствие вечности Евгения Самученко.

Фото было сделано в Гималаях в Непале на озере Госаикунда на высоте 4400 метров. Млечный Путь — это галактика, содержащая нашу солнечную систему, название которой описывает внешний вид галактики с Земли: смутная полоса света, видимая на ночном небе, образованная из звезд, которые не могут быть индивидуально различимы невооруженным глазом.

3. Снимок «Вниз головой» фотографа Мэри Анн Чилтон.

На фотографии можно увидеть микроскопических медуз, которые питаются планктоном.

4. Структуры мыльного пузыря от фотографа Ким Кокс.

Пузырьки оптимизируют пространство и минимизируют площадь их поверхности для заданного объема воздуха. Это явление делает их полезным инструментом во многих областях исследований, в частности, в области материаловедения и «упаковки» — как вещи сочетаются друг с другом. Стенки пузырьков стекают под действием силы тяжести, тонкие вверху и толстые внизу, что мешает движущимся световым волнам создавать полосы цвета. Черные пятна показывают, что стена слишком тонкая, что указывает на то, что пузырь вот-вот лопнет

5. Суперлуние. Мэри Анн Чилтон.

21 января земляне наблюдали суперлуние — момент, когда полная Луна приближается к Земле на расстояние менее 362 тысяч километров, а разница между перигеем и полнолунием не превышает трех дней. Фотограф по-своему увидела это явление.

6. Ясмин Кроуфорд, Mapping Oxygen.

Ее последний крупный проект по магистерской работе в фотографии в университете Фалмута, в котором основное внимание уделялось исследованию миалгического энцефаломиелита. Кроуфорд говорит, что благодаря исследованию перспектив, сложностей и научного междисциплинарного сотрудничества она создает образы, которые объясняют, раскрывают и сознательно связывают нас с неоднозначным и неизвестным.

7. Снимок «Безопасная корона» был сделан Ричардом Германом (Richard Germain).

На фото запечатлена английская булавка, соединенная с генератором переменного тока высокого напряжения. Булавка светится благодаря фотонам, которые появляются в ионизированном воздухе.

8. Телескоп Ловелла, Мардж Брэдшоу.

«Я была очарована телескопом Ловелла в Джодрелл Бэнк с тех пор, как отправилась в школьную поездку», — говорит Брэдшоу. Она хотела сделать серию более близких, более детальных снимков, показывая износ, добавляет она.

9. Жук-олень, Виктор Сикора.

Фотограф использовал световую микроскопию с увеличением в пять раз.

10. Туманность Северная Америка Дэйва Уотсона.

Туманность Северная Америка, NGC7000, является эмиссионной туманностью в созвездии Лебедя. Замечательная форма туманности напоминает форму континента Северной Америки, в комплекте с видным Мексиканским заливом

Смотрите также: Проволочные скульптуры Дариуса Хулеа,
Взгляд сверху: потрясающие аэроснимки братьев Эндрюс в проекте Abstract Aerial Art.

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх