На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Пятница 13-е и Урожайная луна: что произойдет именно в этот день

Издавна пятницу 13-го считают самым неблагоприятным днем в году, окутанным страхом и мистическими событиями. Но в сентябре 2019-го он будет особенным! Дело в том, что именно в ночь с 13-го на 14-е на небе взойдет Урожайная луна — редкое астрономическое явление, которое в следующий раз мы сможем увидеть лишь спустя 30 лет!

Чем опасен этот день и чего стоит от него ожидать, читайте в нашем материале.

Явление под названием «Урожайная луна» случается даже реже, чем солнечное затмение.  Для того, чтобы оно произошло, необходимо, чтобы Полнолуние выпало на пятницу 13-го, а в следующий раз это случится не ранее 2049 года.

Урожайная луна покровительствует всем фермерам и предпринимателям, которые связаны с выращиванием урожая. Считается, что в этот день Луна будет так ярко освещать Землю, чтобы люди смогли до поздней ночи собирать урожай, ведь на середину сентября как раз приходится пик сезона.

Но если этот аспект волнует в основном только фермеров, то пятница 13-го беспокоит вех остальных людей. Давайте же разберемся, откуда произошли страхи, связанные с этим днем, и выясним, что можно, а что нельзя делать на пятницу 13-го.

История мистического дня

Страх перед пятницей 13-го начал набирать обороты в середине ХХ века. Многие связывают его с тем, что именно в этот день был казнен Иисус Христос. Кроме того, в распространении этой боязни сыграло роль отношение православной церкви к загадочному числу — его даже называют «сатанинским», ведь за столом на Тайной Вечере Иуда оказался тринадцатым, а сам Сатана был якобы 13-м ангелом.

Также по народным поверьям, в этот день 12 ведьм слетаются на шабаш, а последним — 13-м — прибывает сам Дьявол. Отсюда и произошло название «чертова дюжина».

Если отбросить всю мистическую подоплеку, все равно найдутся факты, которые говорят не в пользу этого числа. Так, к примеру, в октябре 1307 года по приказу французского короля Филиппа IV арестовали всех членов ордена тамплиеров, а в пятницу 13-го — вынесли им обвинения в предательстве и богохульстве. За этим последовали продолжительные кровавые бойни, пытки и гибель множества людей.

Кроме того, в этот день в 1907 году произошло крушение шхуны «Томас У. Лоусон» — единственного в мире семимачтового парусного судна. В результате трагедии погибли почти все члены команды, только двум из 18 человек удалось уцелеть. Примечательно, что корабль был назван в честь писателя Томаса У. Лоусона — автора романа «Пятница, 13-е число».

Параскаведекатриафобия

В древности люди были особенно суеверными, поэтому и к числу «13» они относились настороженно. В этот день старались избегать любых крупных дел, ведь считалось, что они с огромной долей вероятности обречены на провал.

Даже известные исторические личности верили в необычные свойства этого дня недели. К примеру, Наполеон Бонапарт в этот день никогда не отправлял войска на битву, а Отто Бисмарк — не подписывал никаких документов. Американские президенты Гувер и Рузвельт тоже избегали важных решений в этот загадочный день.

Страх перед пятницей 13-го стал настолько серьезным, что в медицине даже появилось его официальное название — параскаведекатриафобия. Название состоит из двух греческих слов παρασκευή (пятница) и δεκατρία (тринадцать), а предложил его в свое время некий Доналд Доссей. Мужчина был уверен, что люди, страдающие этой фобией, смогут вылечиться от нее в одночасье после того, как несколько раз и без запинки произнесут название этого термина вслух.

Так что если у вас тоже есть боязнь перед пятницей 13-го, можете протестрировать этот способ.

Приметы и запреты

В современном мире боязнь этого числа поддерживается уже не религией, а самими людьми. Только вспомните, сколько фильмов и страшных историй посвящено этой якобы мистической дате. С научной точки зрения, никаких оснований бояться пятницы 13-го не существует. Все зависит о того, как сам человек себя настраивает. Если человек ожидает неприятностей, вероятнее всего, так и произойдет.

Психологи говорят, что особенно суеверным людям в этот день нужно отложить все важные дела, успокоиться и отвлечься. Также вспомните, что число 13 далеко не везде считается опасным. К примеру, в Израиле «13» — очень уважаемое и благоприятное число. Даже страна поделена на 13 регионов. Кроме того, считается, что именно в этот день Мессия спустился на землю.

Однако существуют уже устоявшиеся суеверия, которые гласят, что в пятницу 13-го числа не рекомендуется:

  • отправляться в путешествие;
  • ложиться в больницу или проводить операцию;
  • высаживать растения;
  • устраиваться на работу;
  • веселиться, распивать алкогольные напитки;
  • заключать сделки и совершать крупные покупки;
  • делать другие важные дела.

Но, опять же, все это — всего лишь домыслы людей, порожденные их страхами. Если вы не можете совладать с навязчивыми мыслями, сходите в церковь, помолитесь или сделайте себе оберег на удачу. Это поможет настроиться на позитивный лад и провести этот день как можно спокойнее.

А вы боитесь пятницу 13-го? Какие суеверия, связанные с этим днем, вы знаете?

Смотрите также — Мистические случаи массового исчезновения людей, так и оставшиеся тайной

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх