На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну и для чего??? Только не надо отправлять меня к источнику.Если начал,так расскажи,а лень,так и нефига засирать мест...Зачем в СССР прои...
  • Харченко Александр
    Автор свечку держал?Особенности перво...
  • Игорь Егоров
    Пустая трата времени и сил, все это для моды, а мода как известно никогда не соответствует запросу жизни простых людей.Бумажные кружева ...

Первые в своем роде фотографии с мест преступлений 1904 года

Фотографии прошлого века были сделаны юристом Альфонсом Бертильоном, работавшим во французской полиции в XIX веке и придумавшим метод идентификации преступников по измерениям частей тела — систему бертильонажа. Он стал пионером в криминалистике, которая в то время была практически не развита.

А в 1888 году Бертильон изобрел магшот. Именно он придумал использовать фотографии как дополнительные сведения для описания внешности обвиняемого. Съемка велась анфас, в профиль и в три четверти оборота. Исследователь использовал специальный стул, в котором середина была выпуклой и плоской, чтобы сидевший на ней человек не смог двигаться и голову можно было держать на одном уровне.

Бертильон не только сидел в офисе полиции, судя по этим кадрам, но и выезжал на места преступлений и тщательным образом все документировал.

К слову, имя Бертильона было настолько известно, что упоминается у Конан Дойля в «Собаке Баскервилей», у Агаты Кристи и Бориса Акунина.

Эти кадры действительно уникальны, так как в то время считалось неуважительным и даже отвратительным такое отношение к умершим. Однако скоро стало вполне очевидно, что именно эти «омерзительные» фотографии помогают раскрывать преступления, а французской полиции стал завидовать весь мир.

Другой ракурс на тело вдовы. Криминалистика в конце XIX — начале XX века только начала развиваться. Бертильон же первый заметил, что такие незначительные на первый взгляд детали, как расположение тела и обстановка в комнате, могут стать недостающим ключом к разгадке преступления.

Тело вдовы Бол.

Подпись к фотографии: «Обнаружен труп», дата неизвестна.

Фотография с места убийства вдовы Бол, Париж, 1904 год. Надпись на фото: «Осмотр в горизонтальной плоскости».

Мадам Дебанш была обнаружена мертвой на полу своей квартиры в Париже, 8 мая 1903 года.

Месье Фала был убит во сне в своей квартире, Париж, 1905 год.

Убийство госпожи Туссо, 1902 год.

Убийство мадам Леком, Париж, 1902 год.

Бертильон (на фото) был далеко не первым, кто догадался фотографировать преступников. Офицеры бельгийской тюрьмы делали это еще в 1843 году. Однако именно он придумал стиль магшота, включая освещение и позу, которые используются и по сей день.

В парижском отеле было найдено тело, 1903 год.

«Обнаружено тело на улице Моро, Париж». Дата неизвестна.

Еще одно неизвестное тело.

Убийство на улице Лано, дата неизвестна.

Тело Джули Гилемон, Париж, 1903 год.

Тело Гилемон перевернули на спину.

Подпись к фотографии: «9 августа 1913 года пожилая женщина была найдена лежащей лицом вниз на улице Розье, город Сент-Уэн. Похоже, птицы в клетках являются единственными свидетелями преступления».

Подпись к фотографии: «Нож в руках жертвы предполагает самоубийство, однако расследование показало, что мадемуазель Феррари была убита ее любовником месье Гарнье, который заколол ее в сердце».

Убийство мадам Леком на улице Марти, Париж, 1902 год.

В отеле найдено тело, Париж, 1903 год.

Неизвестное тело, Париж.

Тело неопознанной женщины, Париж.

Спальня мадам Дебенш, которая была найдена мертвой на полу, Париж, 1903 год.

На фото — последствия попытки убийства. Была брошена бомба, чтобы убить короля Испании Альфонса XIII и президента Франции Эмиля Лубе. В результате нападения было ранено 12 человек и погибла лошадь.

Надпись на фотографии: «Спальня жертвы убийства».

Тело мадам Геран было найдено в квартире в Курбевуа. Бертильон не пишет, где именно был обнаружен труп.

Демонстрируется метод фотографирования трупа как часть идентификации личности перед вскрытием.

Беспорядок в квартире убитой мадам Леком.

Обнаружение тела. В земле видна рука человека.

Фотография места убийства.

Надпись на фото: «Место, где было найдено тело».

Дом жертвы.

Место убийства, Париж, 1903 год. Некоторые фотографии Бертильона с мест преступлений шокируют проявлением насильственной природы человека. Однако страшнее кажутся другие кадры. Те, где, очевидно, жертва не боролась с убийцей.

Смотрите также: 8 человек, которых оправдали слишком поздно,
Похитительница детей, садистка и убийца Джорджия Танн

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх