Месяц на примирение в обязательном порядке — вот что ждет в скором будущем разводящиеся пары в Китае. Власти разработали закон о 30-дневном «успокоительном периоде», предназначенный для того, чтобы предотвратить поспешные, импульсивные разводы. А таких на фоне вынужденного карантина стало очень много!
После того, как в стране заявления на развод подали десятки тысяч людей, государство забило тревогу. Был разработан законопроект об обязательном 30-дневном периоде, в течение которого нужно подождать и попробовать помириться. Вдруг решение было неправильным?
Этот законопроект (поправка к Гражданскому кодексу) был впервые предложен в 2018 году — к тому моменту кривая роста разводов в Китае росла неуклонно уже в течение нескольких лет. Но, по сообщениям китайских СМИ, самоизоляция с семьей из-за пандемии привела просто к взрывному росту желающих развестись!
Предложенный законопроект будет рассмотрен на ежегодной сессии Национального народного конгресса 22 мая. Схема с 30-дневным сроком на примирение будет применяться только к парам, которые разводятся по договоренности. Пары, которых разводят по суду, будут освобождены от попытки сохранить брак.
Это делается для защиты жертв домашнего насилия.Смотрите также — Как предсказать развод по свадебным снимкам: 8 наблюдений фотографов
Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.
Источник
Свежие комментарии