На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Найдена картина Сальвадора Дали, которая 75 лет хранилась в частной коллекции

Нью-йоркская художественная галерея Heather James Fine Art представит картину Сальвадора Дали 1932 года, которая много лет считалась утерянной. Картина выполнена маслом на холсте, ее размер — 9 на 6 дюймов (23 на 15 сантиметров). У работы нет названия, но в левом нижнем углу стоит подпись «Гала Сальвадор Дали 1932 год» — так художник помечал многие работы, посвященные жене Елене Дьяконовой. С 1966 года картина хранилась в частной коллекции в Греции.


Источник: Art Daily

Подлинность художественного произведения в 2017 году установил эксперт по Дали Никола Дешарн (Nicolas Descharnes), который в 2014 году подтвердил авторство работы «Внутриутробное рождение Сальвадора Дали» приблизительно 1921 года. Исследование состояло из инфракрасной съемки, анализа подписи и пигментов, а также изучения архивов. «На любой подделке всегда можно найти какую-нибудь ошибку. Здесь нет ни одной», — заявил Дешарн. Картину зарегистрировали в архиве Дешарн, и теперь она выставлена в новой частной галерее Heather James Fine Art в Верхнем Ист-Сайде.

На картине изображен флагшток или шлюпочная мачта, которая выезжает из затемненного окна, отбрасывая тень на ветхую кирпичную стену с изображением облачного неба. Хотя символика картины остается неясной, окно напомнило экспертам о маленьком доме в испанской деревне Порт-Лигат, который Дали с женой купили в 1930 году. «Это первая известная работа Дали, в которой художник сочетает два повторяющихся мотива, возникших в его творчестве в 1932 году: подвешенную мачту и темное окно, на которое мы смотрим с внешней стороны стены», — объяснил Никола Дешарн.

Похожая комбинация, только еще и с белым шарфом, представлена на картине Дали «Морфологическое эхо» 1934-36 годов, выставленной в Музее Сальвадора Дали в Сент-Питерсберге (Флорида). 1930-е годы — самое значительное десятилетие для творчества Дали, поэтому большинство работ этого периода хранятся в музейных коллекциях и лишь несколько картин за последние годы появились на арт-рынке.

«Мы счастливы выставлять эту вновь открытую картину Дали в нашей нью-йоркской галерее. Это уникальная возможность — получить исключительную работу с выдающейся историей владения, которая оставалась в частных руках более 75 лет».

Основатель галереи Heather James Fine Art Джеймс Карона

Смотрите также: Домашнее безумие: на собственной вилле Сальвадор Дали тем более никого не стеснялся

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх