На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 590 подписчиков

Свежие комментарии

В постели с Дартом Вейдером: стартап Somnox представил необычного робота-подушку

Каждый борется с бессонницей по-своему. Кто-то выпивает, перед тем как лечь, рюмку настойки, кто-то читает книгу, а есть и те, кто считает вечно актуальных овец. Стартап Somnox предлагает свой, инновационный способ — компания создала робота-подушку, который изо всех сил старается помочь владельцу расслабиться и отойти ко сну.

Робот-подушка Somnox меньше всего похож на то, что мы представляем себе, услышав слово «робот». Это похожий на большую мягкую фасолину предмет, начиненный электронными датчиками и приводами. Прибор, находясь в постели рядом с владельцем, следит за ним и симулирует дыхательный ритм.

Говоря проще — робот Somnox начинает дышать в такт человеку, а также воспроизводить различные звуки. Устройство способно проигрывать релаксирующие мелодии или звуки леса, читать вслух аудиокниги или просто издавать успокаивающий нервную систему «белый шум». Есть в арсенале электронной подушки звуки сердцебиения и человеческого дыхания.

Впрочем, те, кто уже успел протестировать новинку, настоятельно не рекомендуют выбирать эту самую распиаренную функцию Somnox. По мнению некоторых, пользователей звук, который описывается как «умиротворяющее сопение», больше похож на дыхание Дарта Вейдера и от него в темной комнате становится жутко.

Но все же у робота-подушки больше положительных качеств. Девайс нравится маленьким детям, которым по душе ритмичное мигание лампочек внутри Somnox и его приятная на ощупь поверхность. Увы, цена робота-подушки не слишком способствует крепкому сну, так как составляет 499 евро (34 тысячи рублей).

Создатели необычной вещи — группа молодых инженеров, бывших студентов Делфтского университета в Нидерландах. Все они увлечены робототехникой и Somnox — это далеко не первое их детище. Ребята говорят, что еще во время учебы решили, что будут создавать «домашних» роботов, которые смогут помогать людям справляться с распространенными в обычной жизни проблемами.

Начало 2020 года, вообще, можно считать очень «урожайным» на нужные, но необычные устройства. Чего стоят только робот для подачи бумаги и картошка с голосовым помощником, представленные на выставке CES 2020 в Лас-Вегасе.

Смотрите также — Пей масло, чисти контакты: француз показал будни простых роботов

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх