На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Обнаружен необычный твит, написанный пассажиром за минуты до авиакатастрофы в Иране

Журналисты смогли отыскать твит, который один из пассажиров разбившегося возле Тегерана лайнера написал на считаные минуты до катастрофы. Этот пост мог остаться незамеченным, но сейчас, после трагической гибели 176 человек выглядит как зловещее пророчество.

Мойтаба Аббаснежад, аспирант Университета Торонто, вылетел рейсом PS752 из Тегерана в Киев. Самолет загорелся в воздухе и рухнул на землю, неподалеку от аэропорта и молодой человек стал одной из жертв катастрофы. Иранская журналистка Негар Мортазави отыскала последний твит Мойтаба в соцсети, который она перевела с персидского и опубликовала в своем аккаунте.

Я предполагал, что война начнется прямо перед моим вылетом. Простите меня за хорошие и плохие дела.

Этот твит появился на странице аспиранта 8 января, 2.35 ночи, а в 2.42 самолет вылетел из Тегерана. В 2.44 связь с бортом прервалась и он исчез с радаров наземных служб. Поэтому есть основания считать, что это последнее сообщение в соцсети, оставленное пассажиром злополучного рейса.

В свете произошедших событий кажется, что Мойтаба Аббаснежад чувствовал приближение смерти и оставил прощальное послание родным и друзьям. Пока неизвестно, публиковал ли кто-то из пассажиров разбившегося лайнера что-то позднее аспиранта.

Пока официальная версия произошедшей катастрофы — техническая неисправность. Этого варианта придерживаются иранские специалисты, которые первыми прибыли на место крушения и забрали «черные ящики». Но у многих возникают серьезные сомнения в правдивости заявлений Тегерана.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо сразу заявил журналистам, что самолет был сбит ПВО Ирана ракетами «земля-воздух». Политик ссылается при этом на разведданные, которыми располагает Канада и ее союзники. При этом Трюдо не исключает, что пуск ракеты стал роковой ошибкой военных, находящихся в напряжении из-за конфликта Тегерана и Вашингтона.

Версию Джастина Трюдо подтверждает видео, которое облетело СМИ буквально спустя несколько часов после трагедии. В коротком и не слишком качественном ролике видно, как некий объект, похожий на ракету, попадает в Боинг, пролетающий над Парандом, пригородом Тегерана. После контакта с предметом самолет продолжал некоторое время лететь дальше, а затем совершил поворот в сторону аэропорта вылета.

Иран, как и следовало ожидать, отрицает все обвинения и называет версию с ракетой психологическим прессингом. Тем не менее власти страны не спешат отдавать иностранным экспертам бортовые самописцы с украинского лайнера, ссылаясь на то, что они сильно повреждены.

Смотрите также — Альтернативный взгляд на Иран

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх