На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 593 подписчика

Свежие комментарии

  • Бендер Задунайский
    Таким не место в комсомоле 😜. Но и впрямь хороша .Роскошная Джиа Же...
  • Evgeni Velesik
    Первое свидание? Так его никто не планирует! Первое свидание это эффект неожиданности. Случайно столкнулись, наступил...Беги, парень, бег...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Интересненько.45 фотографий, ко...

Теплоход, известный как «яхта Сталина», могут продать за 20 миллионов рублей

Московское речное пароходство (МРП) нашло покупателя на теплоход «Максим Горький», известный как «яхта Сталина». Сейчас судно, построенное в 1934 году, используется как ресторан. Генеральный директор МРП Константин Анисимов рассказал «Коммерсанту», что организация ведет переговоры с Азербайджанским морским пароходством и администрацией Нижнего Новгорода. Он не назвал сумму предполагаемой сделки, но, по источникам издания, речь идет примерно о 20 миллионах рублей.


Источник: «Коммерсант»

Судно «Максим Горький» построили на нижегородской верфи «Красное Сормово» по личному распоряжению Иосифа Сталина: он должен был стать личным теплоходом генерального секретаря ЦК КПСС. Длина «яхты Сталина» — 69 метров, ширина — 13 метров.

В прессе теплоход стали называть «яхтой Сталина», но подтверждений того, что вождь на нем отдыхал, нет. Также неизвестно, бывал ли на судне имени себя Горький. Правда, «Максим Горький» возил первых лиц партии: Хрущева, Брежнева, Берию, Кагановича, Микояна, Орджоникидзе и Молотова. На нем устраивали банкеты, праздники и прогулки по каналу имени Москвы.

В 1950-е годы судно стало обслуживать более простых пассажиров: делегации министерств и ведомств, рабочие и творческие коллективы.

В 2000-е годы теплоход отреставрировали: поменяли обшивку, двигатель и системы навигации.

После этого «Максим Горький» использовался как банкетное и прогулочное судно, но с 2014 года у него осталась лишь функция ресторана.

Смотрите также: Личный бронеавтомобиль Сталина: жизнь после смерти

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх