На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 590 подписчиков

Свежие комментарии

Стоп! Снято! Как Москва превратилась в огромную съемочную площадку

С 9 по 18 сентября в Москве проходит праздник для киноманов — фестиваль «Московское кино». На 33 площадках фестиваля ретроспектива 29 фильмов, снимавшихся в Москве или о Москве, — знакомая и любимая с детства советская классика: «Иван Васильевич меняет профессию», «Бриллиантовая рука», «Место встречи изменить нельзя» — и современные ленты: «Ночной дозор», «Стиляги» и другие. Информация о площадках фестиваля и карта расположения есть на сайте.

(Всего 10 фото)

Практически на всех площадках проходят бесплатные мастер-классы, посвященные той или иной профессии кино. Например, на Кузнецком мосту в выходные дни проводят уроки грима, а на Новом Арбате в течение всей недели рассказывают о секретах создания спецэффектов в кино и даже учат снимать собственные короткометражные фильмы.

Специально к фестивалю разработано более 20 маршрутов уникальных экскурсий под общим названием «КиноМосква». Там можно узнать про интересные случаи на киноплощадках и о том, где снимались фильмы, а также прогуляться маршрутами любимых киногероев.

Для тех, кто не любит долгие прогулки с экскурсоводом, прямо на площадках есть таблички с малоизвестными фактами и историями о фильмах.

В Лаврушинском переулке можно найти целый арт-лабиринт, где представлено более 200 исторических афиш, свыше 350 фотографий со съемочных площадок и порядка 500 историй отечественного кино с 1920-х по 2010-е годы.

На фестивале есть свое «киноменю» — блюда из любимых фильмов, которые можно не только попробовать, но и приготовить самому! Кулинарные школы открыты в Новопушкинском сквере, на площади Революции и на Старом Арбате.

А в торговых шале на площадках фестиваля можно найти самые необычные подарки — редкие книги о кино, открытки, антикварные украшения, одежду, аксессуары. Ассортимент площадки подобран в строгом соответствии с эпохой фильма, которому она посвящена.

Каждый день проходят театрализованные представления. Например, на площадке «Бриллиантовая рука» можно встретить аборигенов со знаменитого «Острова невезения», а вечером послушать концерт с популярными советскими мелодиями, песнями из кинофильмов и джазовыми импровизациями.

В Столешниковом переулке каждый день можно посмотреть фильмы эпохи немого кино в сопровождении игры тапёра.

До окончания фестиваля остались считаные дни, так что поспешите! Приятного вам просмотра!

Смотрите также: Какие ваши доказательства: ох уж этот русский язык в западных фильмах

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх