На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Свежие комментарии

Кто и зачем протягивает между домами провода

Сегодня проводов между городскими постройками стало гораздо меньше. Но еще 10-15 лет назад паутина из разношерстных проводников густо оплетала разрывы между домами на высоте крыш, а иногда и ниже. В детстве мы могли только догадываться о том, для чего эти коммуникации, но сейчас совсем несложно выяснить их точное назначение.

Кабели и провода, натянутые между домами, можно разделить на три большие группы электротехнических коммуникаций. Сразу нужно сказать, что ничего противозаконного в воздушном способе прокладки кабелей нет, если, конечно, они никому не мешают и не представляют опасности.

Большинство проводов, протянутых между зданиями, относятся к проводной радиосети. Сегодня эта технология почти не используется, но в 90-х годах она была очень востребована. Прокладывали провода радиосети еще до сдачи жилых домов в эксплуатацию — для этого между крышами стоящих рядом построек натягивали тросик, который защищал тонкий радиопровод от провисания и повреждения.

Большинство проводов радиосети уже давно оборваны, а оставшиеся не выполняют свою функцию. А вот вторая категория проводников еще эксплуатируется. Это телевизионные кабели, «витые пары» и оптическое волокно интернет-провайдеров, обеспечивающее нас самым ценным — доступом к глобальной сети.

Почему нельзя спрятать кабели в землю, спросите вы. Ответ прост — протягивать их по воздуху быстрее, проще и гораздо дешевле, чем под землей. Также «воздушку» легче ремонтировать, не причиняя никому неудобств — не разрушая тротуары и не раскапывая во дворах траншеи.

Третья категория кабелей — это «специальные» коммуникации, выполняющие служебные функции. Между домами могут быть протянуты линии диспетчерской связи лифтов, экстренной связи, аварийного освещения и других важных служб. Есть и другие провода, которые встречаются совсем уж редко, например, антенны радиолюбителей.

Сегодня проводов между домами стало меньше, так как беспроводные сети решили многие проблемы связи. Несмотря на это вряд ли можно ожидать, что в ближайшие годы мы полностью избавимся от остатков этой «паутины», которая частично продолжает использоваться.

Смотрите также — Почему в СССР любили строить именно девятиэтажки?

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх