На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В Австралии оштрафовали блогера, которая врала, что болеет раком

Австралийский суд оштрафовал блогера, которая обманывала своих подписчиков, рассказывая о чудесном излечении от рака.


Источник: BBC

25-летняя Бель Гибсон (полное имя — Аннабель Натали Гибсон) получила известность в Австралии после того, как заявила, что излечилась от рака с помощью альтернативной терапии и здорового питания. По словам блогера, у нее был рак крови, селезенки, мозга, матки и печени.

Гибсон говорила о том, что придерживается здорового образа жизни, сидит на детокс-диете, которая помогает ей хорошо себя чувствовать и выздоравливать. Традиционное лечение австралийка отвергала.

За исцелением девушки следили 200 тысяч подписчиков в соцсетях. Также она вела блог, выпустила книгу рецептов, приложение для смартфонов, колесила с лекциями по стране.

Но красивая история стала рушиться. Гибсон заявила, что отправила 300 тысяч долларов, вырученных с приложения, на благотворительность. Но выяснилось, что благотворительный фонд, куда якобы были отправлены деньги, ничего не получил.

СМИ начали проверять информацию о Гибсон. Оказалось, что она врала про свой возраст и никто не знает, где она обследовалась и кто ее лечил. Сама девушка ситуацию не прокомментировала и поспешила удалиться из соцсетей. Книги изъяли из продажи, а приложение удалили. Позже Гибсон дала интервью журналу, где призналась, что история про рак была выдумана.

В 2016 году против блогера возбудили дело, окончательно вину доказали только через год. Федеральный суд в Мельбурне признал Гибсон виновной в обмане потребителей и удержании средств, собранных на благотворительность. Ей назначили штраф в 322 тысячи долларов. Судья назвал поступок девушки «бессовестным» и добавил, что у нее «навязчивая одержимость собственной персоной».

Ранее издательство Penguin, выпустившее книгу Гибсон о здоровой диете, заплатило штраф в 22 тысячи долларов.

Смотрите также: «Последний гвоздь в гроб военной фотожурналистики»: как бразильский журналист одурачил весь мир

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх