На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 592 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Интересненько.45 фотографий, ко...
  • Владимир
    "Опасаясь контрразведки, Избегая жизни светской, Под английским псевдонимом "мистер Джон Ланкастер Пек", Вечно в кож...Образ врага в миф...
  • lenivka
    Где советы???Столько лет вы де...

В ирландском болоте нашли 10-килограммовый кусок масла возрастом 2000 лет

Недавно Джей Конвей обнаружил в болоте графства Мит, Ирландия, похожий на метеорит кусок масла весом почти 10 килограммов. Масло пролежало в торфяном болоте 2000 лет.

Мужчина наткнулся на глыбу неизвестного происхождения во время работ у дома и тут же связался с музеем графства Каван. Согласно представителям музея, болота являются отличным местом для консервации — низкие температуры, низкий уровень кислорода и высококислотная среда делают свое дело.

К слову, в последнее время это не единственная находка подобного рода — часто доисторические продукты находят в сделанных вручную емкостях. А 10-килограммовая глыба масла была погружена в почву без какого-либо защиты.

Сейчас кусок масла изучают в Национальном музее Ирландии. Масло очистили, и оно стало больше походить на молочный продукт, правда, пахнет как хорошо полежавший сыр. Кстати, ученые сказали, что масло вполне съедобно. Может, таким образом мы получим новый вид сыра?

(Всего 3 фото)

Turf cutters unearth prehistoric 10 kilo lump of bog butter in Co Meath https://t.co/ljJMLHWaj5 pic.twitter.com/ax7Ff4nGOm

— The Irish News (@irish_news)

Turfcutters unearth 2000-year-old lump of #bog butter https://t.co/mdDaVN0q3v #Cavan @cavan_heritage pic.twitter.com/qfxzy5QqZ0

— Cavan County Museum (@cavanmuseum)


Представители музея графства Каван радуются находке.

Смотрите также: Французы осушили один из парижских каналов и обнаружили на дне целые сокровища

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх