На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

26-летняя женщина родила малышку, зачатую четверть века назад

26-летняя женщина из американского штата Теннесси выносила и родила здоровую девочку из эмбриона, находившегося в заморозке 24 года. В марте текущего года Тина Гибсон согласилась на подсадку эмбриона, выносила и родила ребенка, зачатого с помощью ЭКО еще в 1992 году. Малышка появилась на свет 25 ноября, и ее назвали Эмма Рен Гибсон.

Этот случай уникален, ведь новорожденная Эмма стала первым ребенком, эмбрион которой был заморожен так долго, больше двух десятков лет. В результате выходит, что дочь фактически младше матери всего на год и несколько месяцев.

Когда семь лет назад Тина Гибсон вышла замуж, она знала, что не сможет забеременеть естественным способом, так как ее муж бесплоден из-за заболевания под названием муковисцидоз. Однако позднее Тина и Бенджамин Гибсоны решили завести ребенка, прибегнув к программе донорства эмбрионов.

Пара обратилась в Национальный центр донорства эмбрионов в Ноксвилле, и в марте этого года в матку Тины были помещены три эмбриона от анонимных доноров, один из которых прижился. 25 ноября 2017 года Гибсон родила здоровую девочку весом 3,4 килограмма и ростом 50,8 см.

Национальный центр донорства эмбрионов в США был основан в 2003 году. По данным центра, до 75% зародышей выживают после разморозки. На успешную беременность и роды можно рассчитывать в 49% случаев. Сейчас, по подсчетам центра, благодаря их услугам на свет появилось 686 малышей.

По словам исследователей Университета Теннесси, данный случай является уникальным в истории, так как Эмма стала первым ребенком, эмбрион которой был заморожен так долго, целых 24 года. До этого самый длинный срок сохранения эмбриона в подобных условиях составлял 19 лет.

«Рекорды меня не интересуют. Я просто хотела ребенка… Мы с моей дочкой могли бы быть ровесницами и подругами», — утверждает счастливая молодая мать. «Эмма — такое замечательное чудо, – добавляет отец девочки Бенджамин. – Я думаю, что она выглядит чудесно, особенно если учесть, что столько лет была заморожена».

Смотрите также: В Великобритании родился и выжил ребенок с сердцем наружу

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх