На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Установить рекорды и потрогать атомный ледокол: российская экспедиция покорила Арктику

Шестеро участников арктической экспедиции добрались до самого северного континентального населенного пункта мира — поселка Диксон и установили новый рекорд для Книги рекордов Гиннесса России и Европы.


Экспедиция Русского географического общества стартовала из Норильска 13 января. Дорога в тысячу километров до поселка Диксон, самого северного континентального населенного пункта мира, заняла 10 дней. Каждый день стал для команды и ее автомобилей испытанием на прочность.

Все участники — опытные путешественники: руководитель и организатор проекта Богдан Булычев (Ярославль), знаменитый арктический путешественник и автор проекта Александр Еликов (Новый Уренгой), фотограф и видеооператор Антон Панов (Магадан), оператор телеканала «Авто24» Игорь Мельник (Москва), а также путешественники и ответственные штурманы Евгений Шаталов (Челябинск) и Дмитрий Лапшин (Севастополь).

Участники экспедиции проехали больше тысячи километров по снегу и льду Енисея и Карского моря и испытали на себе все арктические прелести.

Как сообщают покорители Севера, температура порой опускалась до 56 градусов мороза, а с учетом ветра 17 м/с ощущалась как минус 70. При такой погоде путники ночевали в общей 6-местной палатке, а водители спали в машинах. По дороге им встретились белые медведи и три атомных ледокола.

Во время экспедиции «Арктика» Антон Панов запечатлел на видео, как один из крупнейших атомных ледоколов «Таймыр» раскалывает льды в устье Енисея при −50 °С.

До поселка Диксон команда добралась 23 января, а теперь ей предстоит такой же суровый путь домой. Путешественников спонсировали крупнейшие мировые компании, которые предоставили автомобили и экипировку.

Смотрите также: Быт и жизнь на атомном ледоколе

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх