На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 592 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир
    "Опасаясь контрразведки, Избегая жизни светской, Под английским псевдонимом "мистер Джон Ланкастер Пек", Вечно в кож...Образ врага в миф...
  • lenivka
    Где советы???Столько лет вы де...
  • lenivka
    Где???22 интересные вещ...

Трагедия белорусской деревни Дражно: почему советские партизаны перебили ее жителей

Мы все привыкли слышать о зверствах немецких карателей во время Великой Отечественной войны. Известно множество случаев, когда каратели сжигали деревни и убивали их жителей за помощь партизанам. Но о том, что советские партизаны не уступали в жестокости нацистам, обычно не говорят. История белорусской деревни Дражно, полностью уничтоженной вместе с жителями — пример того, что жестокость проявляли не только оккупанты.

«Народные мстители» сожгли деревню Дражно весной 1943 года, имитируя бой с полицаями. Очень долго история этой деревни, расположенной в Стародорожском районе, что на юго-востоке Минской области, упоминалась очень скупо и преподносилась как победа партизан над превосходящими силами противника.

Герой Советского Союза, партизан Станислав Ваупшасов, писал в своих мемуарах, изданных после войны следующее:

Подразделения Второй Минской бригады разгромили гарнизон оккупантов в селе Дражно. Эти операции породили упорные слухи о том, будто в Гресских лесах высадился мощный десант советских войск с пушками и легкими танками.

Это был первый случай, когда партизаны наведались в Дражно и попытались выбить из деревни захватчиков. Но успехом там и не пахло — атака была организована совершенно бездарно и комбатанты, понеся серьезные потери, вернулись в лес. Ваупшасов ни за что не рассказал бы о втором их визите в деревню, который произошел немного позднее. Жертвами этой вылазки мстителей стали вовсе не немцы, а мирные жители деревни.

Эта трагическая история не была записана в сводках и не попала в мемуары — ее сохранили в памяти немногие выжившие во время кровавой бойни жители деревни. Известна широким массам она стала только в начале 2000-х, когда краевед Виктор Хурсик собрал воспоминания этих людей и опубликовал в книге «Кровь и пепел Дражна». Благодаря работе энтузиаста, о трагедии узнали миллионы и ею заинтересовались историки.

Очевидцы рассказывали, что партизаны вошли в деревню рано утром 14 апреля. Почти все жители спали, когда их дома начали пылать. Пока одни мстители занимались поджогами, другие заходили в жилища селян и убивали их прямо в постелях. Если кто-то пытался бежать или прятался в сараях и погребах, но их находили и тоже безжалостно лишали жизни.

Сергей Петровский, сын бывшего председателя поселкового совета и один из выживших очевидцев кровавой расправы, рассказал, что все попытки доказать свою лояльность советской власти были безуспешными. Сестра Сергея, Екатерина, показала одному из бойцов комсомольский билет, который она хранила зашитым в подкладке пальто. Это не помогло и партизан ее тут же застрелил.

В тот день в Дражно смерть собрала обильную жатву. Были убиты 217 человек, в основном старики, женщины, дети и инвалиды. Не пощадили гости из леса даже семьи фронтовиков, которые до этого не тронули нацисты. 79 деревенских полицаев, вооруженных и укрывшихся в немецких дзотах неподалеку, не пострадали — с ними «мстители» решили не связываться.

Сразу же после того как партизаны ушли назад в лес, в разрушенную и залитую кровью деревню вступили немцы, которые тут же начали оказывать выжившим медицинскую помощь. Имя командира партизан, устроившего бойню, хорошо известно — это был Израиль Лапидус из отряда имени Кутузова.

Но почему партизаны так обошлись с жителями деревни? Версий произошедшего много. Одна из них гласит, что расправа стала наказанием за отпор, который местный отряд самообороны в январе того же года дал партизанскому отряду. «Народным мстителям» были также не рады, как и немцам, ведь они брали в деревне все, что им нравится и забирали последние продукты и скот.

Палач жителей Дражно Израиль Абрамович Лапидус

Деревня Дражно никогда не была оплотом сопротивления советской власти и местом обитания отпетых коллаборантов. Во время репрессий 30-х годов были репрессированы всего три жителя этого населенного пункта.

Еще одна версия гласит, что бойня была организована специально для того, чтобы показать «успехи» отряда Лапидуса руководству в Москве. До начала 1943 года партизаны этого подразделения предпочитали отсиживаться в глухих уголках леса и никак себя не проявили.

Поэтому было решено провести «масштабную операцию» в Дражно, а убитых выдать за пособников оккупантов и полицаев. Но для того чтобы обман не раскрылся, нужно было уничтожить всех свидетелей, что и попытались сделать партизаны.

Нужно сказать, что отряд имени Кутузова, несмотря на свое громкое название, по поведению и методам ведения борьбы больше напоминал шайку лесных мародеров. Об этом «наверх» неоднократно докладывали сотрудники НКВД, приставленные к подразделению.

Установка памятного креста в деревне Дражно

Хотелось бы сказать, что случай с Дражно единственный в своем роде, но это не так. Кандидат исторических наук Елена Павлова отметила, что командирам партизанских отрядов было приказано уничтожать всех без исключения пособников немцев и никого не брать в плен.

Поэтому любой гарнизон полицаев, размещенный в деревне, был смертельной угрозой для ее жителей. Участь  Дражно повторили еще несколько белорусских деревень, например, деревня Луготовичи. Что касается Лапидуса, руководившего карательной операцией, он прожил долгую жизнь и так и умер уважаемым героем-орденоносцем.

Смотрите также — Почему французы в 1944 году били в центре Парижа американцев

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх