На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

В каких условиях работают российские дипломаты в США

Рассказывает Александр Беленький, автор блога о необычных путешествиях: «У российских дипломатов отобрали посольские дачи, хотят закрыть консульство, высылают дипломатов домой и даже угрожают ограничить передвижение по стране. Вашингтон и Москва продолжают обмениваться дипломатическими колкостями, и к чему это приведет — непонятно.

Сегодня я хочу показать фотографии, которые чаще всего остаются “за кадром”».

(Всего 27 фото)


Источник: ЖЖурнал/macos

Итак, мы идем в российское посольство в Вашингтоне. Это здание так же часто фигурирует на фотографиях, иллюстрирующих новости про российско-американские дипломатические отношения, как и американское посольство в Москве. Но есть нюанс: наши журналисты почему-то путают между собой здания посольства в Девятинском переулке и консульства на Новинском бульваре. Хотите — проверьте.

Напротив территории посольства стоит дом-шпион, который в свое время активно использовали (а может, и сейчас используют) для слежки за всем, что происходило в посольстве. Через окна в крыше (они как раз смотрят на российский забор) снимали всех гостей комплекса и их автомобили.

Ну а сегодня следить можно не выходя из дома. В США гугл-карты давно предлагают спутниковые 3D-панорамы, вот вся территория посольства сверху, любуйтесь. Нижняя часть — многоквартирный дом, сотрудники дипмиссии живут здесь же. Там же школа. Детская и баскетбольная площадки и открытый бассейн. На самом деле ничего удивительного, обычный кондоминиум в Вашингтоне выглядит так же.

Ну а мы посетим два больших квадратных здания, их называют представительскими. Гражданину России попасть на территорию нетрудно, но нужно оставить «в залог» паспорт.

СССР и Америка в 1969 году заключили соглашение об обмене территориями. Обе страны получили одинаковые и равнозначные участки земли в аренду на 85 лет. Договор предусматривал, что обе стороны начнут использовать свои новые здания одновременно. Однако советскому посольству не суждено было переехать.

Представительское и административные здания были готовы к 1985 году, а жилой дом и школа даже раньше, в 1979-м. Но официально посольство открылось уже после развала СССР, в 1994 году. Красную ленточку торжественно перерезали президенты Борис Ельцин и Билл Клинтон.

В этом репортаже ничего не будет про жилую часть, у меня не хватило времени все посмотреть: сейчас жалею, это было бы очень интересно. А мы двигаемся дальше.

Вам не показалось, что-то похожее вы уже видели: посольский комплекс проектировал один и тот же архитектор, Михаил Посохин (если вы когда-нибудь бывали в Кремлевском дворце). И здание министерства обороны на Арбате тоже его рук дело. Все они похожи между собой снаружи.

На стенах — портреты послов России в Америке начиная с 1807 года до наших дней.

Мраморная лестница ведет на второй этаж, где и скрывается вся главная красота. Нас встречает панно с изображением «четырех главных элементов, связанных в сознании любого россиянина с понятием Родины. Это государственный герб, государственный флаг, официальная резиденция президента Российской Федерации — Сенатский дворец Московского кремля и Спасская башня».

Материалы, использовавшиеся при строительстве и отделке этого корпуса, имеют российское происхождение. И это хорошо заметно.

А вот непарадные коридоры посольства выглядят точь-в-точь как обыкновенный американский офис 80-х годов.

Честно говоря, меня это даже удивило: когда я был в посольстве США в Москве, то обратил внимание: даже фурнитура и сантехника в туалетах американская, то есть привезенная с собой с другого конца земли.

«Золотой» зал, его еще называют бальным. Он используется для больших приемов и концертов. Самый нарядный в посольстве.

С вашего позволения буду цитировать сайт посольства: лучше, чем они, никто про свое здание не расскажет. «В люстрах и многочисленных настенных бра использован богемский хрусталь, что добавляет залу роскоши и величия. Общий художественный ансамбль дополняет паркетный пол с инкрустациями из различных сортов дерева».

На заре своего творчества Зураб Церетели делал не только остановки в Абхазии, но и вот эти эмалевые панели с видами столиц 15 советских республик. На противоположной стороне бального зала есть такая же панель, но там изображены старинные русские города.

В углу рядом висит (как говорят сами сотрудники посольства) один из самых ценных экспонатов русской дипмиссии — икона, подаренная патриархом Алексием Вторым.

Потолок по периметру украшают гербы российских городов.

Торжественные приемы проходят не только в золотом зале, но и в четырех комнатах поменьше, каждая из которых оформлена по-своему. Это голубой, Петровский зал. Он посвящен самому известному русскому императору — Петру Первому. Цвет стен — отсылка к тому, что именно Петр создал российский флот.

Сайт посольства: «Портрет Петра, размещенный в центре противоположной от входа стены, репродукция гравюры нидерландского художника Якоба Хоубракена 1718 года, который в свою очередь скопировал рисунок, выполненный с натуры немцем Карлом Моором в 1717 году в Гааге. Репродукция подарена посольству российскими соотечественниками, проживающими в США».

Помимо торжественных мероприятий, у дипломатов бывают и рабочие, более камерные встречи. Для них предусмотрены небольшие «переговорные» комнаты. Здесь все тоже сохранилось с 80-х годов: интерьеры посольства были придуманы и продуманы в момент строительства, и, хотя фактически дипмиссия начала работу на 17 лет позже, в оформлении уже ничего не менялось.

Кстати, обратите внимание, выключатели здесь американские.

А вот все предметы декора и детали интерьера привезены из России.

Один из переговорных залов посвящен Украине. Я ведь не просто так обратил внимание, что интерьеры были разработаны еще во время единой советской страны.

Поэтому в нем доминируют желтый и голубой цвета. На стенных гобеленах — изображения героев русских и украинских сказок о жар-птице и Сивке-Бурке.

Думаю, вы уже поняли, что к политике этот репортаж отношения не имеет. Надеюсь, не слишком расстроились.

Смотрите также: Редкие кадры из жизни американского посла в предвоенном СССР
Все случаи убийств российских и советских послов за рубежом

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх