На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Новый тренд в фотографии: немцы открыли для себя позу гопника и назвали ее «русские приседания»

С недавних пор поза, отдаленно напоминающая визит в туалет в одном из вьетнамских хостелов, буквально поглотила немецкие социальные сети. Отодвинув на второй план ненавистный нам «дакфейс» и «рыбий зевок», «русские приседания» стали завоевывать не только внимание пользователей инстаграма, но и креативный класс.

(Всего 14 фото)

C-c-combo!

При этом вопрос «Где модно приседать?» не имеет значения — подойдет лестница, крыльцо музея, тротуар. А если вы Бейонсе, то вообще можно присесть на полицейскую машину.

Кадр из клипа Крэка Игнаца Gwalla.

Beyonce в клипе Formation.

Почему все присели?

Судя по всему, европейский интернет в 2016 году накроет «волна приседа», потому что сейчас поза считается вполне эстетичной. В своем эссе «Господство идеала», посвященном коммерческой свадебной съемке, дизайнер-исследователь Чарльз Льюис пишет: «Естественная поза, которая может появиться совершенно случайно вне съемочного процесса, может быть стандартизирована в том случае, если приобретает массовую популярность у фотографов».

Прежде чем мем (в нашем случае «русские приседания») обретает массовую популярность, он берется на вооружение неким узким кругом, который понимает невербальный код, и активно используется в этой среде. Кульминация популярности достигается, когда нововведение перерастает в мейнстрим — с этого момента популярность только снижается.

Jonas Wgnr: "Ich könnte die Russenhocke anbieten, Modell "Karnevalskegeln", 2016er Jahrgang 󾌵"Haha musste so lachen 󾌴 geile Truppe! Ist das ein Affe da hinten? 󾇎󾌴

Опубликовано Russenhocke 5 февраля 2016 г.

 

«Русские приседания» — уже мейнстрим?

Трудно сказать. Beyonce в своем клипе Formation уже присела. Путин вот тоже. А на фейсбуке есть целый одноименный паблик, посвященный «русским приседаниям». Сообщество родом из Германии, и у него, кстати, более 1700 подписчиков.

Кажется, «русские приседания» появились раньше?

Да, двусмысленная поза существует не со вчерашнего дня. Первоначально она была популярна среди рэперов в конце 90-х — начале 2000-х. И вы наверняка знаете, что поза пользовалась популярностью в криминальной среде.

Также феномен сидения на корточках в свое время исследовал Марсель Мосс. В своем труде «Техники тела» он обратил внимание на то, что популярность данной позы обусловлена возрастом (дети принимают ее чаще, чем взрослые) и культурной принадлежностью (обычай сидения на корточках исчезает по мере развития общества).

Смотрите также: Новый тренд соцсетей — ручка как доказательство пышной груди

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх