На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 593 подписчика

Свежие комментарии

  • Бендер Задунайский
    Таким не место в комсомоле 😜. Но и впрямь хороша .Роскошная Джиа Же...
  • Evgeni Velesik
    Первое свидание? Так его никто не планирует! Первое свидание это эффект неожиданности. Случайно столкнулись, наступил...Беги, парень, бег...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Интересненько.45 фотографий, ко...

Апокалипсис из песка и пыли: фотограф заснял, как песчаная буря накрыла Аризону

В понедельник вечером с обычно загруженной федеральной автострады номер 8 Южной Аризоны исчезли все легковые автомобили и грузовики. Приближалась мощнейшая песчаная буря (также ее называют хабуб), которая поглотит не только дорогу, но и весь регион, покрыв все плотным облаком песка из пустыни. Фотограф и охотник за штормами Майк Олбински (Mike Olbinski), как и еще пара его коллег, остался на пустом шоссе, чтобы заснять надвигающуюся бурю.

Однако он никак не ожидал увидеть гигантскую, похожую на песчаный апокалипсис стену из пыли и песка. «Это было очень напряженно и опасно».

Stopped in Yuma and am getting sandblasted!! pic.twitter.com/0B82i1qhl3

— Mike Olbinski (@MikeOlbinski)

«Видимость была практически нулевая», — рассказал фотограф. Порывы ветра достигали от 22 до 33 метров в секунду.

Holy mother of God @ReedTimmerAccu @StormChaseAZ @AdriMozeris pic.twitter.com/H73eD3df6B

— Mike Olbinski (@MikeOlbinski)

Хабуб (переводится с арабского как «дующий неистово») — мощная песчаная и пыльная буря, которая обычно бывает во время сезона дождей на юго-западе.

WOW!!! Jaw-dropping #HABOOB crippling traffic along I-8 in southwest Arizona now west of mile marker 90. One of the most incredible sights I have ever witnessed @breakingweather @accuweather @mad_WX #duststormwarning pic.twitter.com/qgXHAVGAAf

— Reed Timmer (@ReedTimmerAccu)

Жителям Аризоны не привыкать к подобным природным явлениям, так же как к ураганному ветру, проливному дождю и граду, которые последовали за песчаной бурей.

Timelapse collection of the massive haboob that rolled through Yuma County yesterday during sunset in Tacna. #azwx #monsoon2018 #haboob #timelapse pic.twitter.com/72j8DIqEkC

— Sean Parker (@seanparkerphoto)

«Это был один из тех дней, когда на нас обрушилось все, — рассказал Брэндон Райт, метеоролог и продюсер на канале погоды в Атланте. — Был град, ветер, наводнение и пылевой ураган».

Okay, I lied…one more from near Telegraph Pass last night! #azwx #StormHour pic.twitter.com/tO8aOQRKVF

— John Sirlin (@SirlinJohn)

Надвигающаяся стена пыли и песка выглядела настолько устрашающе, что ветеран охоты за штормами Олбински назвал ее «вторым мощным хабубом» за всю его карьеру.

Смотрите также: Правила поведения при урагане: на улице, в транспорте и в помещении

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх