На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 593 подписчика

Свежие комментарии

  • Бендер Задунайский
    Таким не место в комсомоле 😜. Но и впрямь хороша .Роскошная Джиа Же...
  • Evgeni Velesik
    Первое свидание? Так его никто не планирует! Первое свидание это эффект неожиданности. Случайно столкнулись, наступил...Беги, парень, бег...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Интересненько.45 фотографий, ко...

Почему украинцы издавна называют русских кацапами

Старинное прозвище украинцев «хохлы» можно легко объяснить чубами на головах запорожских казаков. А вот популярное в Украине прозвище русских «кацапы» имеет множество толкований. Как оно появилось и какую из версий можно считать правдивой?

Словари нам говорят, что «кацап» – это ироничное, оскорбительное и даже шовинистическое обозначение русского в устах украинца. Также указано, что появилось оно на почве национальной вражды. При этом в литературе слово «кацап» встречается в самых разных значениях и, чаще всего, в шуточных и ругательно-пренебрежительных.

Bigpicture ru 1

«Проклятые кацапы, как я после узнал, едят даже щи с тараканами».

Так писал в своей незаконченной повести «Иван Федорович Шпонька и его тетушка» в 1831 году Николай Гоголь.

«…животная естественность русской бороды по преимуществу поражала малоросса при старых столкновениях с москалями. Оттого-то и до сих пор зовут нас в Малороссии кацапами, то есть козлами».

Так упоминал это прозвище историк Евгений Марков в книге «Очерки Крыма (Картины крымской жизни, природы и истории)» в 1872 году.

«А кацапы что тебе дали, что кацапы тебе дали? Водку кацапы тебе дали, матерщины полный рот, бешеный рот, как у собаки…».

Говорит герой дебютной пьесы Исаака Бабеля «Закат», вышедшей в 1928 году.

Bigpicture ru picfull2 57130e4910322

Продолжать можно долго, но в целом уже понятно, что прозвище это не несет уважения. Но кто-то первым придумал обзывать русских кацапами. Давайте обратимся к истории.

С давних времен Украина находилась на перекрестке торговых путей, в месте, где накладываются друг на друга европейская и восточная культуры. Алексей Толстой в рассказе «Четыре века» описывал это так:

«Кричали… торговались на тротуарах греки, армяне, евреи, турки, французы, кацапы, хохлы».

Тонкости языка

Турки и крымские татары, с давних времен пересекавшиеся с русскими во время войн или по торговым делам, имеют в своих языках слово «касап». Оно не означает ничего хорошего, так как этим словом называют мясников и живодеров. Но у этих народов нет в языке буквы «ц». А вот у всех остальных народов, перечисленных Толстым, эта буква и звук есть.

Bigpicture ru janychary armflot ru14

В 15 веке слово «кацап» ходило южнее Москвы в значении «мясник». Чем больше было тюркское влияние на регион, тем чаще его использовали. Такое название русских можно встретить во многих официальных документах тех времен. Например, есть оно в одной из грамот молдавского господаря Стефана III Великого за 1462 год.

Но для тюркских народов это слово тоже было позаимствованным. Они взяли его из арабского языка, где оно выглядело как «кассаб». Оно есть у соседей арабов, евреев, но на иврите оно звучит как «кацаб». Это уже глагол и означает он «рубить», «кромсать», «отсекать». Но почему русские вызывали такие ассоциации?

Чтобы это понять, нужно посмотреть, как выглядел русский воин в 15–17 столетиях. Именно этот типаж русских был лучше всего знаком как на берегах Босфора, так и в Крыму. Основным холодным оружием русского стрельца был большой топор на длинном древке – бердыш.

Bigpicture ru berdysh i strelcy

Воевавшие с русскими украинцы, турки и татары не могли не заметить, как те заправски орудуют бердышами. Именно поэтому и появилось такое странное и не слишком приятное прозвище. Впрочем, есть и немало других версий происхождения прозвища «кацап». Правда, все они основаны на домыслах и вряд ли имеют под собой реальное основание.

Смотрите также — Почему русские фамилии имеют разные окончания?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх