На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Мы кормимся с помойки, а вы?

Рафаэль Фельмар (Rafael Fellmar) женат, у него есть маленький ребенок, но тем не менее он предпочитает не работать, и кормит свою семью весьма своеобразным способом. Живя в Германии, он предпочитает собирать еду из мусорных контейнеров. Не спешите судить эту семью, на самом деле, это далеко не единственные люди, занимающиеся таким странным делом.

Согласно отчётам продовольственной и сельскохозяйственной организация ООН, каждый год выкидывается и портится пищи на сумму 1 триллион долларов. С помощью интернета немцы-защитники окружающей среды сделали популярным движение «фудшеринг» («обмен пищей»). Люди собирают еду, которая была выброшена сотрудниками супермаркетов, и обмениваются с другими единомышленниками.

Ещё один сайт, на котором зарегистрированы около 8200 человек, подскажет информацию обо всех мусорных контейнерах Германии, здесь указано, что сосиски можно найти в мусорных баках в Кельне, а определенный чай в Хемнице.

Но этот 29-летний парень является редким исключением. Мало кто в Германии роется в мусорных баках в поисках еды для своей семьи. И вот почему.

У безработных и мало зарабатывающих в Германии есть возможность воспользоваться так называемыми пунктами раздачи халявных продуктов, Tafel. Tafel – стол раздачи, по-английски будет food bank, это сеть организаций, посредничающих между магазинами и нуждающимся населением. В Германии таких более 900, есть практически в каждом городе.

Каждый может там приобрести продукты за символическую плату (0-2 евро). Правда нужно специальное удостоверение от социального ведомства, что ты малоимущий. Таковым может являться удостоверение с биржи труда о том, что ты безработный. Таким образом необходимость лазить по помойкам у вышеназванного гражданина совершенно отпадает.

Разгрузка булочек и хлеба. Берлинский стол раздачи.

Вообще с хлебобулочными изделиями строго. Всё, что было утром испечено, но за день не продалось, подлежит выбрасыванию. Пекарни сами охотно забирают такую продукцию назад, сушат, перемалывают на корм для животных. Естественно, что такой хлеб можно есть и завтра и послезавтра. Поэтому часть попадает на столы раздачи.

Пришла Газель с йогуртами. Квакенбургский стол раздачи.

Молочные, кисломолочные продукты и йогурты – одни из самых популярных продуктов на столах раздачи. Из-за коротких сроков хранения часто возникают ситуации, когда у того или иного продукта выходит срок через 2-3 дня. Такой продукт в магазинах стараются не держать на полках, слишком высока вероятность, что залежится дольше срока годности, а потом могут быть проблемы. Поэтому такие продукты отдают на халяву.

Погрузка овощей из магазина. Берлинский стол раздачи.

Столы раздачи имеют свои пирожковозы, которые оплачиваются либо из городского бюджета, либо за счёт пожертвований, либо с символической платы за продукты (1-2 евро). Работники же сами ничего не получают, они – волонтёры, работают в своё свободное время, карма у них чистая.

Сортировка овощей перед выдачей. Берлинский стол раздачи.

Опять сортировка. Часто во всех работах помогают наши, русские. Райникендорф, один из районов Берлина.

На выдаче. Зальцунг.

Можно увидеть, что у бананов есть уже тёмные точки. Вообще, раздающие следят за тем, чтобы ассортимент поддерживался до последнего посетителя. Столы работают пару раз в неделю по два часа в день максимум. За эти два часа они раздают почти все продукты, но и обиженных не остаётся. Всем всего хватает.

На выдаче. Бергедорф.

Да, на таких раздачах есть и колбаса, и тушёнка, и даже иногда сгущёнка. Но что всегда можно найти – это обилие наших, русских бабушек и дедушек. Но это совсем не оттого, что им не хватает денег на продукты из магазина. А просто оттого, что на этом можно сэкономить и получить те же самые продукты. А на сэкономленное съездить посмотреть Швейцарию.

Подготовка овощей для готовки. Зальцунг.

В некоторых столах есть не только раздача продуктов, но и раздача горячей свежеприготовленной еды. Но т.к. организация держится на общественных началах, то редко когда есть кухня.

Выдача супа. Бергедорф.

Вообще из 900 столов раздачи в Германии только 17% имеют кухню. У этого стола раздачи есть своя кухня и повары. На еду никто не жалуется, приготовлено с любовью и вкусно. Такая экономия оказывается ещё более внушительной, потому что электроэнергию безработным государство не оплачивает. Так что готовка дома – это помимо трат на продукты ещё и траты на электричество, примерно 10 рублей за киловатт-час.

Овощи, отданные в бесплатную раздачу. Берлин.

Не знаю каким джедаем нужно быть, чтобы найти разницу между этими овощами и теми, которые остались в магазине.

Рождество в столе раздачи. Бланкенхайн.

Вообще-то у немецкого Николауса (Деда Мороза) внучки нет, но ради этой внучки на раздачу бесплатных продуктов нашлось даже несколько молодых пап.

Детская кухня. Дортмунд.

В дни, когда нет раздачи продуктов, кухни не простаивают. Кулинарные курсы для детей. Тоже бесплатно.

Курсы по обмену опытом. Тауэрбисхофсхайм.

Если не удаётся набрать на подобные курсы детей, то обязательно найдутся бабушки, готовые поделиться секретами своей кухни. Продукты для этого им покупать не надо.

Но основным направлением остаётся выдача бесплатных продуктов. Счастливая бабушка с двумя полными пакетами халявы. На неделю или даже на две еды достаточно.

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх