На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Facebook перестанет напоминать о поздравлении умерших друзей

Уходя из жизни, человек оставляет после себя внушительный материальный и ментальный след. Вещи, идеи, поступки, творческое наследие — продолжать можно бесконечно долго. Одни из этих следов блекнут и стираются, другие остаются потомкам на долгие годы. Но современность вносит свои реалии — сейчас человек, уходя из жизни, остается «жить» в недрах Всемирной сети.

Сетевые «аватары» умерших годами преследуют живых в социальных сетях. Особенно прочный контакт с загробным миром поддерживает Facebook. Напоминания о днях рождения умерших, предложения отметить их на фото, написать им в чат или пригласить на вечеринку, мало кому кажутся забавными, а некоторых так и вообще могут серьезно расстроить.

Представитель самой популярной на планете соцсети Шерил Сэндберг (Sheryl Sandberg) заявила, что Facebook начала использовать искусственный интеллект, чтобы определять жив пользователь или уже отошел в мир иной. Это очень полезная опция, ведь до этого сервис мог узнать о смерти пользователя только после обращения его родных или друзей.

Прислав в компанию официальное подтверждение смерти, близкие покойного могли превратить его персональную страницу в стену памяти, на которой друзьям разрешено оставлять соболезнования и воспоминания. В этом случае система перестает рассылать напоминания о владельце страницы его живым подписчикам и друзьям.

Нужно отметить, что это уже вторая попытка автоматизировать выявление умерших пользователей Facebook. Первая попытка, совершенно неудачная, была предпринята в 2016 году. Тогда система без колебаний перевела в разряд умерших 16 миллионов пользователей, в том числе и создателя социальной сети Марка Цукерберга.

Точной статистики в Facebook на сегодняшний день нет, но компания как-то публиковала информацию о том, что в соцсети более 30 миллионов активных персональных аккаунтов помеченных как принадлежащие уже умершим пользователям.

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник: Newsroom

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх